Marina Romanuk

почему в выключатели разъединяется плюс а не минус?

Почему в выключателе, например, который идет к лампочке разъединяется плюс а не минус?

Алексей Кочетков

ФАЗА разъединяется!! ! Фаза! А не плюсы-минусы.

Шеличь Виталий

У меня дома переменный ток, никаких плюсов-минусов нет.
Разрывать цепь можно в любом месте.
Но с точки зрения электробезопасности лучше разрывать фазу, чтобы в выключенном состоянии патрон был заземлен.

Medina Samatova Samatova

есть только фаза и ноль минусы у тебя в знаниях

Ольга Ильина

В бытовой электрсоети нет плюса и минуса, ибо там переменный ток.

Выключатель разрывает фазный провод по одной простой причине: если вы прикоснётесь к фазе, то вас долбанёт, а если к нулю - то нет.

Света Петрова

Ну уж если заговорили про постоянный ток, то, как правило, минус идет на металлический корпус оборудования (автомобиль, танк, самолет, прибор) , а провод с плюсом идет к лампочке! Вот поэтому то! Вторым "проводом" служит сам корпус и сделано это (как уже догадались) , для экономии проводов и повышения надежности...

Эльвира

Нет никаких фаз и нулей!!! есть только плюсы и минусы)))))))