Гена Сампара

Почему контактором разъединяют фазу и ноль?

Здравтсвуйте. Почему к силовым контактам контактора (или пускателя) подсоединяется именно фаза и ноль? Почему просто например фазу не замыкать и размыкать?
У меня например первичку транса разъединяет пускатель 18 ампер, 220 В. Силовые контакты замыкают и размыкают фазу и ноль. Почему бы просто фазу не замыкать и размыкать?
Спасибо.

Алексей

Для безопасности происходит полная гальваническая развязка, на случай, если будут попутаны местами фаза с нулем

Ника

если транс на 220, то в случае размыкания одного контакта может разорваться ноль (смотря как вилку вставишь) , а фаза будет подаваться, так что скорее всего для гарантированного снятия напряжения