Анна Рагулина

Что разрывать при установке вылкючателя- фазу или ноль?

Андрей Азарной

Только фазу! Закон!

Дмитрий Орлов

У Ани говорящая фамилия) Естественно фазу.

Антуанетта Чернецова

Ноль, хоть рабочий, хоть контрольный, всегда идет без разрыва! ! Отсекается фаза! ! А кто разрывает ноль, пусть сунет палец в патрон при выключенном выключателе, для ума....)))))

Марина Рудакова

любому дебилу ясно. что разрывается ноль, чтобы не убило током при неисправности изоляции выключателя. вдруг юхзверь коснется мокрыми руками выключателя- так если фаза в разрыве- его током ударит.
и лампочку менять быдлоэлектрику удобнее- выключил выключатель и ковыряйсяю
кстати, светильник обязательно дожен быть доземлен

Радик

Фазу, можно и ноль то тех пор пока не шарахнет.

Оксана Гусева

фазу. чтоб пожара не было

Андрей Дзюба

Что тут не ясно? индикаторной отверткой определить фазы и подключить к ним автомат, ноль на шину нуля. . .И вообще если это трехфазное 220/380 при электроснабжении 220В то его обрыв опасен и его нельзя разрывать)

Настенька Бурсикова

Разрывать нужно и то и другое. Фишка с разрывом фазы для спокойной замены лампочки работает только до тех пор, пока электрик в щитке фазу и ноль не перепутал при каких-нибудь плановых работах.

P.S. А что, разьве ещё где-то остались выключатели, которые только один провод разрывают? Тогда в помойку их, любой современный выключатель разрывает оба провода сразу.

Анастасия Афанасьева

Фазу, только фазу.

Полина Давыденкова

а я ничего не разрываю при установке выключателя. Работаю под напряжением - опыт!
Лохи!!!