Нурланltnurik

В соотвествии с ПУЭ, провода фазы и ноля должны быть одинакого сечения, а алюминевая фаза и медный ноль, устроит ПУЭ ?

Юлия Кашина

Устроит.
В проекте отразите этот момент.
Вообще не подкопаешься.

И вспомните о том, что

- изоляция нулевого рабочего (N) и совмещенного нулевого (PEN) провода должна быть равноценна изоляции фазных проводников.

- нулевые провода прокладываются совместно фазными.

Юля Фёдорова

Явного запрета нет, но стандарты в целом - для создания предсказуемых решений. Так что, исходя из духа ПУЭ - скорее нет.

Иван Гришанов

Устроит при пересчёте сечений на равный допустимый ток, только подводы к клеммам потребителя должны быть осуществлены определённым образом -через переходные элементы электроарматуры

Сергей Сыров

В принципе можно, но практически нельзя соединять провода из разных материалов - коррозия!