Александр Рябов

В декрет на временной работе!! ! Что и как?

Пол года назад я устроилась на работу на место девушки которая ушла в декрет.. . Так получилось что я тоже ухожу в декрет)) ) Хочу знать свои права и обязанности так как ситуация не ординарная. Слышала что уволить меня не имеют права до рождения ребенка, потом только в течении 7 дней (или скольких то там) , но по истечении тоже не имеют права даже в случае возвращения из декрета другой девушки, т. к. обязаны предоставить мне свободную вакансию в учреждении.. . Хотелось бы узнать что из этого правда что нет и какими документами это подкреплено! В отделе кадров постоянно юлят, ничего толком не говорят. , непосредственный начальник постоянно твердит что мне ничего не полагается кроме увольнения. . до юриста дойти пока не могу в силу положения и рабочей загруженности ...Помогите пожалуйста сэкономить время и нервы

Сергей Свитко

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Денис Лейбин

Декретный отпуск составляет 140 дней (70 до родов и 70 после, если не никаких осложнений) . Если вы работаете уже полгода, значит девушка, которую вы заменили, взяла уже отпуск по уходу за ребенком (до достижения им 1,5 лет) . Если это все так (уточните у нее - писала ли она заявление на отпуск и получает ли ежемесячные пособия) , и если с вами заключили Трудовой договор - тогда ваша ситуация абсолютно аналогична ее ситуации! Приносите медицинское заключение и пишите заявление! Далее с указанной в заявлении даты начала декрета смело и спокойно занимаетесь собой и будущим ребенком!! ! Важно при подаче заявления с медзаключением - взять на руки копию с проставленной датой и подписью секретаря или бухгалтера, или канцелярии кому вы подадите заявление! Они вам пригодятся в случае каких-то проблем со стороны руководства.. . вы просто относите копию заявления и медсправки в трудинспекцию или в суд.. . -100% выигрышный случай! Думаю, руководство это понимает и противится не должны!

Наталия Семенова

А открыть ТК, и прочитать - слабо?