Сергей Коновалов

скажите есть ли смысл идти в отпуск перед декретом если принята на работу в январе. в декрет 27мая?

Елена Печенина

Все зависит от Ваших личных обстоятельств и от предприятия. Если предприятие серьезное, то в принципе, что до БиР, что после разницы большой нет.
Ну а если предприятие шаткое, то лучше сейчас, пока оно (предприятие) еще существует.

Антон

это исключительно ваше дело. если вам тяжело работать, то вы вполне можете взять опуск перед отпуском по БиР, а если не тяжело, то можете сейчас отпуск не брать, а оформить его после исполнения ребенку 1,5 лет, когда прекратиться выплата пособия по уходу. или после исполнения ребенку 3х лет, еще месяц дома посидите.
"всё равно" отпускные ни кто не выплатит, ТК РФ не допускает замену очередного отпуска денежной компенсацией.

Саня Заец

можешь идти, но если не пойдешь тебе все равно выплатят отпускные

Лариса Рябичева

Конечно, отдахните перед работой

Константин Носачев

Если хорошо себя чуствуешь и работа не напрягает - не выходи. Дни отпуска могут еще понадобиться.

Снежана Красноярова

На ваш выбор. Если трудно работать, можно и сходить 🙂
Если не сходите, то потом отгуляете.
Ст. 260 ТК: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144682