Регион

Выход на работу после декрета

Я знаю что я могу сидеть в декрете 3 года. Но подруга говорит что после 1.5 года сохраняется место в компании, а вот должность на которой я была уже несохранится правда ли это?

Михаил Сергеевич

Должность за вами сохраняется на весь период по уходу за ребенком. Заявление на отпуск по уходу пишется сразу на три года. А пособие выплачивается до 1,5 лет. Выйти из отпуска можете в любое время. Находясь в отпуске по уходу за ребенком можете работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия по государственному социальному страхованию.

Надежда Помелова

Нет, не правда!
ст. 256 ТК РФ "....на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) ".
До полутора лет платят пособие по уходу за ребенком в размере 40% от среднего заработка, а после полутора там уже копейки выплачивают... Место работы и должность сохраняются на весь период отпуска за ребенком, т. е. до 3лет.

!александр !

ерунду она вам говорит...