Ольга Щербатых

Выбор объектива (стоит ли переплачивать за нерабочую светосилу?)

Вопрос вот в чем! Присматриваю объективчик зум на Sony a 390. Выбирала, в итоге остановилась на тамроне со светосилой 2.8.Почитала отзывы, все пишут что дырку надо закрывать примерно до 3-4, на 2.8 невозможно работать, то резкость подводит, то ещё что-то. Стоит ли платит больше за объектив с такой светосилой или есть смысл покупать зум со светосилой от 3.5?

ну, пусть даже не тамрон.... Смотрела и сигум и соньку родную, везде пишут одно и тоже. Правду ли пишут?

сигму простите

хорошо, это все понятно, вы можете мне-дуре набитой по светосиле объяснить или пояснить!???

Дмитрий, вы смотрю умник. Портретник есть у меня 1.4, мне нужен бюджетный зум, светосилы 2.8 мне хватило бы, не нужен мне супер-пупер телевик за пол стоимости машины, не такой у меня уровень (с опытом придет) я попросила мне растолковать, если вам не понять моего вопроса, то идите мимо. Да и ответ у вас, мягко говоря, похуже лошарского, как начнете давать дельные советы, так и буду прислушиваться. Да вас люди нормальным языком пояснили и я приняла к сведению...

ладно, вопрос закрыт, сама как-нибудь....

Илья Копылов

Ни один светосильный объектив за редчайшим исключением (даже самые супер-топ, типа фиксов со светосилой 1,2) не даёт на полностью открытой диафрагме такую же по качеству картинку, как на прикрытой на 1-2 ступени диафрагме. Так почему стёклам за 2000 баксов (например, никон/канон 24-70/2,8) это простительно, а Тамрону за 350 долларов - нет? Кроме того, Тамрон 17-50/2,8 у меня есть (а всего через мои руки прошло 5 разных экземпляров и со стабом и без) и я могу сказать, что дырка 2,8 у него абсолютно рабочая (в отличии от некоторых других из этой ценовой) , но, конечно, уступает качеством картинке на f/4.
Повторяю ещё раз - не существует светосильных объективов у которых на полностью открытой диафрагме качество такое же, как на средних значениях диафрагмы.
Больше читайте "умные" форумы - вам там ещё не такое расскажут.

Канжар

О светосиле. Ещё в старые добрые времена нас учили, что оптимальным значением диафрагмы является третье! Связано это было с различными аберрациями которые проявлялись как при полностью открытой диафрагме (хроматическая) , так и при закрытой (дифракция) . Прогресс не стоит на месте, борьба за улучшение качества объективов продолжается, но старое доброе правило продолжает работать, хотя и в меньшей степени.

Alexandra

O, Lassata viris necdum satiata recessit! *
или
...Сама, так сама, - закрыт не удалён.

Часть 1.

Нет на свете такого объектива, который бы на 4 снимал не резче, чем на 2.8; а вот лучше или хуже снимок от повышенной резкости - это еще вопрос.
Для прыщей на лицах лучше "темный" объектив, для любителей размытых фонов - "светлый", для любителей пузырчатого боке - не важно какой, лишь бы многолепестковая диафрагма; для автофокуса - средней светосилы; для автопривода диафрагмы - с наименьшим количеством лепестков.

Итого:
- для портретов: мастер предпочтет мануальный сверхсветосильный фикс; репортер - среднесветосильный автофокусник;
- в общем случае и во все века пейзажи снимаются не "ярче" 5.6, и едва ли не преимущественно - снимаются при 8-11, т. е. предпочтительны объективы с мкас. светосилой 4-5.6;
- макро и репродукция вообще отдельная тема; там важна ортоскопичность, апохроматика, скальпельная резкость; как правило, настоящие репро- и макрообъективы на бесконечности отвратительно рисуют, а то и вовсе непригодны для общих планов;
- для собственно автофокуса нет ничего слаще, чем 3.5-5.6.

Таким образом, получается, что объектив светосилой 1.2 никогда не снимет при благоприятном освещении пейзаж лучше, нежели аналог со светосилой 5.6, равно как и 5.6 никогда не нарисует нежное лицо, в отличие от 1.2.

Фанаты съемки прыщей, боке и фонов - это массовое исключение их правильного фотоискусства.

Сравнивать значения светосилы как таковые бессмысленно; но вполне разумны сравнения конкретных моделей оптики для конкретных видов съемки, - у автора вопроса - "Жомини да Жомини, а об водке ни полслова"**.

Для любителей всего и побольше существует фотошоп и иже с ним.

Крайности: фотохудожник рисует светом набело посредством оптических кистей; фотосграффитер - заливает черновой кадр всем, чем можно, а потом выскабливает всё лишнее - подкрашивая и растушевывая - в фотошопе.

Часть 2.

Вообще-то, хотелось лишь поддержать довольно полное и объективное мнение Andrey Jasnosekirsky в защиту тамронов. Пока набирал свой ответ появились и другие ответы. Ну, не выбрасывать же?

Даже посмотрев мои иллюстрации к ответам, нетрудно заметить, что на них едва ли не преимущественно мелькают фиксы Цейс; и при всем этом, я неоднократно говорил, что, например, характер рисунка зума Tamrоn SP 2.8/28-75 - вполне сравним с хорошими фиксами. Сколько прошло тамронов через мои руки не помню, но парочкой пользуюсь и поныне.

======================================================================================
* - Lassata viris necdum satiata recessit (ЛЯССАТА ВИРИС НЭКДУМ САЦИАТА РЭЦЕССИТ) .
Ушла, утомленная мужчинами, но все еще не удовлетворенная.
Ювенал в "Сатирах" о Валерии Мессалине, третьей жене императора Клавдия. Она посетила публичный дом, но была разочарована.

** - "Песня старого гусара" на стихи В. Давыдова.

Юлия

Тамрон надо проверять и проверять. А ещё говорят что они хлипкие.

Сергей Мартыновский

Гы... к ответу "Дима-перец", нет портретного объектива?? ? Бедный Петцваль...

Ан
Анна

Дмитрий, вы сами не знаете о чём говорите! Где вы видели зум объектив со светосилой 1.2???

Ирина Марчук

имею сони А55,купил тамрон 28-75mm f/2.8, пришлось подстроить датчики фокусировки на тушке, тк подмыливал. теперь на любой дырке, на любом фокусном точно и в цель. на 2,8 реально резкий и рисует отменно. по подстройке датчиков фокуса ищи ветку в клуб сони минольта, все тушки нужно проверять, редко какая идеальна изначально. стеклом доволен вполне, тем более за такие деньги.

Юра Кротов

Тамрон-деньги на ветер

Маруся ******

хлипкие точно!

Руслан Измайлов

зум 2.8 - вполне достаточно для всех кроме профессионалов, но если у вас камера последнего поколения за 150 000 то лучше брать супер светочувствительный объектив, а если фотоаппарат среднего ценового диапазона то хватит того объектива на который хватит денег. если денег хватает на лучшее - покупайте лучшее.

Ир
Ирина

Купи себе Minolta 28-75mm f/2.8 и не парься! Стоит в районе 20 или 25 где-то, но зато будет лучше Тамрона!

Св
Светлана

прежде всего - продай свою альфу. потом приходи мы тебе расскажем про нормальную оптику...

Надя

Берите Тамрон и не переживайте! Andrey Jasnosekirsky, правильно говорит, даже если вы купите объектив с меньшей светосилой, вам всёравно придётся прикрывать диафрагму. К тому же, бывают такие моменты, когда этих 2.8, ой как не хватает...

А Чутанов

Однозначно стоит. Сам владелец Сони, опытным путем пришел к выводу. что прибамбасы от сторонних производителей лучше не брать. Я таки рекомендую Сони 16-50 2.8 Сам к нему приглядываюсь. Почему стоит платить за светосилу. которую вроде бы не используешь. Так вот, даже если взять, к примеру, цейсовский 16-80 3.5-4.5 то на полностью открытой диафрагме резкость оставляет желать немного лучшего и получается рабочая диафрагма где то 5.6 В случае со светосильным зумом 16-50 2.8 Вы имеете рабочую диафрагму уже от 3.5 что поверьте очень не плохо. Да 2.8 тоже вполне можно будет использовать, для тех же портретов. ну когда нет времени или лень объектив переставлять.