Марис

Вот есть святые. Ну, всякие там матроны московские, ксении петербуржские, георгии-победоносцы и так далее.

У них всех восхитительная биография и большие заслуги.

А почему патриарх называется Святейшим? ! За что?

Светлана Глубокова

должность у него такая, быть верховным проводником воли божией, а как поручить такую задачу смертному, да не пресвятому?

Св
Светлана

Ну типа раз на такой должности, то по рангу положено.

Павел Мавлютов

Ну, если вы в таком виде пишите фразу: "...святые. Ну, всякие там матроны московские, ксении петербуржские, георгии-победоносцы и так далее", то зачем вам всё это знать? Вы же не понять хотите, а оскарбить! И уже оскарбили.

Юлия Жарова

у него такая должность

Ha
Hakan

К князьям обращаются- Ваша Светлость (хотя многие из них смуглявенькие) , к королям-царям-падишахам -Ваше Величество- хотя те плюгавые сморчки (как правило) , ну а к Патриархам-как Вы уже сказали. Принято так в современном обществе.