Анатолий Клементьев

несколько лет назад скончался патриах сербский павел. в отличии от наших иерархов он вёл жизнь аскета, не имел охраны

ездил на троллейбусе, любой человек мог подойти к нему и поговорить, а все пожертвования раздавал бедным. мой вопрос таков-если бы и наши духовные пастыри были такими изменилось бы мнение народа о рпц?

По словам президента Сербии Бориса Тадича, Патриарх Павел "был тем человеком, который своим существованием объединял всю нацию". Зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, эксперт в области межправославных отношений протоиерей Николай Балашов называет Патриарха Сербского "символом духовного единства сербского народа" и "праведником нашего времени".

Патриарх Сербский Павел на пресс-конференции в "РИА Новости", посвященной российско-сербским отношениям и взаимодействию братских церквей.

О том, что Патриарх Павел был очень близок к народу и народ его очень любит, свидетельствуют многочисленные истории. Особенно среди них много примеров аскетизма и нестяжательства сербского Патриарха.

Так, известно, что по городу он либо ходил пешком, либо ездил на общественном транспорте - среди людской давки без охраны, без сопровождающих лиц. Каждый мог подойти к нему и поговорить с ним. Одна из историй о нем, опубликованная в издании "Татьянин день", гласит, как однажды, подходя к зданию патриархии, святейший Павел заметил у входа много иномарок и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что патриарх с улыбкой сказал: "Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было? ".

http://www.youtube.com/watch?v=6q6e363erYw&feature=related

Влад Востриков

Вот такими и должны быть, а не разъезжать на бэхах упитыми в усмерть и не гнать по ушам 20-ти этажные телеги

Линзы Gelflex

конечно изменилось бы, но что об этом говорить пока у нас сатанисты в церквях сидят и правят

На
Наталья

Во всяком случае многое из критики церкви просто не возникло бы.

it
itavarov

а наш, бессеребренник, имеет многомилионное имущество. спрашивается, на какие-такие нетрудовые доходы, чернец заработал такие деньги?
я крестился, осознанно, в 30 лет. но, в свете последних событий, решил в эту "церковь" больше не ходить (не ходите на собрания нечестивых) .

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» и лично председатель организации Михаил Аншаков пожаловались на патриарха Кирилла в суд Архиерейского Собора. Защитники прав потребителей сочли, что в их компетенции указать высшему духовному суду на недостатки главы церкви.

В частности, патриарха обвиняют в лихоимстве и нарушении 10 правила четвертого Вселенского Собора: «Епископ, или пресвитер, или диакон, взимающий лихвы, или так именуемыя сотыя, или да престанет, или да будет извержен» . В качестве примера лихоимства правозащитники приводят компенсацию в размере 19 млн рублей, присужденную в качестве возмещения ущерба квартире патриарха Московского и всея Руси Кирилла Замоскворецким судом г. Москвы. Также, по мнению обвинителей, глава Церкви нарушает 76-е правило Десятого Вселенского Собора и виновен «в торговле в доме Божьем».

Св
Светлана

Конечно изменилось бы. Может и президента со правителями привело бы в разумные рамки.

Андрей Дмитриевцев

Это говорит лишь о том, что Иерархи РПЦ такие же Чиновники, как и Те, что Сидят в Мягких креслах во Властных структурах и паразитируют . Не О Вере они ратуют, а о том, чтобы больше урвать для себя Превратили Гниды религию в \бизнес

Екатерина Бурдукова

это всего лишь люди, и, как и все люди, многие из них имеют к Богу лишь косвенное оношение.