Елена Пеганова

Нужно ли ИП отчитываться в ИФНС за расчетный счет?

Хочу у себя в магазинчике поставить терминал по приему банковских карт (эквайринг) . В банке мне сказали, что необходимо открыть расчетный счет. Нужно ли мне, как ИП (отчетность ЕНВД) , за расчетный счет отчитываться? И могу ли я благодаря этому счету выставлять счета ООО за товар?

Мария Козлова

С 2008 года в законе об ЕНВД поменяли определение "розничной тороговли" - продажа товаров населению для потребления в быту.
Т. е. независимо от формы оплаты. Поэтому открытие расчетного счета для вас ничего не меняет и новой отчетности не появляется.
Совсем другое дело продажа в ООО. Законом это не запрещено и вы можете выставлять счета.
НО (!) если вы вместо товарного чека станете выдавать Товарную накладную, то такая продажа перестанет быть "розничной" и по таким продажам вы станете плательщиком НДС и НДФЛ - по общей системе.