Алёна Андрющенко

Сколько может быть расчетных счетов у ИП?

Налоги за прошлый год оплатила и подала декларацию вовремя.
Тут мне пришло несколько писем:
1. Долг по налогам
2. Штраф за не уплату налогов
3. блокировка счета
4. блокировка выезда за границу
В налоговой сказали, что ошибка
Позже прислали письмо с требованием подачи уточненки (ошибка в декларации)
В пятидневный срок отнесла уточненку
Счет так и не разблокировали, требование недоимки и штраф - висят.

Хочу открыть еще один расчетный счет на неделю провести сделку и сразу закрыть - так сделать можно?

Екатерина Семакова

счетов может быть сколько угодно. но ведь об открытии/закрытии счета вы обязаны сообщить в ту же самую налоговую. если конечно постараться и очень быстро все успеть провернуть.. . например открыть счет, а сообщить об этом в налоговую в последний день срока, который на это отведен. но.. . банк тоже сообщает об открытии счетов клиентам в налоговую. в общем думайте сами, решайте сами

Владислав Пятак

Из Вашего вопроса получается что счет заблокировали только в сумме долга по налогам/штрафам. Всем что имеется на счете свыше этой суммы Вы имеете полное право пользоваться на свое усмотрение, а потому "танцы" с новым счетом думаю ничего Вам не дадут.
Можно конечно "надавить" на налоговую, и ускорить разблокировку счета, ведь за незаконный арест счета налоговая должна Вам заплатить пеню. Все конечно зависит от стояния Вашего учета, и взаимоотношений с налоговой. Если сумма "арестованной" недоимки невелика, напишите письмо на имя начальника, с просьбой разобраться с незаконными действиями его подчиненных, начальство любит когда ему жалуются, но не любят когда на него давят...

Никита Иванов

Такие номера не проходят, потому что, как правило, на новом счете вас уже будут ждать те же инкассовые поручения. Потому что банк сообщает налоговой инспекции после открытия счета сразу же, по электронной почте. Это сделано в целях избежания подобных операций. Не вы одни умные.... Прецедентов было море.. . Лучше сходите в налоговую с требованием о разблокировке счета, чтобы на ваших глазах написали в банк письмо, а вы сами его туда доставили. С ними нужно работать только так. Иначе, ждите неделю, если не больше...

Елена Мяушкина

откройте, проведите расчет и потом сообщите в ИФНС об открытии, уместитесь в срок до штрафа