Татьяна Зорина

когда были совершины наиболее значимые географические отвели к расширению знаний людей о земле.

2)чем была вызвана необходимость первых плаваний в водах Северного Ледовитого океана?

Нилолай Щербакова

начиная с 14 века. Когда люди поняли, что земля имеет форму шара. (Колумб-Америка, Магелан - кругосветка, В. Беринг - Камчатка и т. п)