Анна Кузина

протяжённость России: С севера на юг по 100 градусу в. д. ; С запада на восток по Северному Полярному кругу; С запада на в

помогите пожалуйста)

Юрий Кальянов

Кому то вчера по 110му считал насчитал 25градусов дуги или 25умножить на 60=1500минут дуги ...Одна минута дуги меридианак земного шара равен стандартной морской миле =1852метра или 1.852км
то есть полторы тысячи морских миль... В километрах умножаем на стандартную морскую милю в километрах 1.852и получаем=2778км
по полярнгому кругу получается около 80градусов дугих60=4800морских миль или 8889км