Виктория Назарова

Подскажите, что можно приготовить из кальмаров?

Михаил Коваленков

Кальмары жареные до хруста

Тушки кальмаров промыть, удалить внутренности и хорду. Снять с кальмаров темную кожицу, опустить на минуту в подсоленный кипяток, откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Отваренные тушки кальмаров порезать кольцами, где это возможно, или просто полосками шириной около 1 см.

Для кляра в миске смешать поровну муку с крахмалом. Сделать в центре углубление, влить пиво и перемешать, чтобы не было комочков. Взбить яичные белки в мягкую пену, после чего аккуратно перемешать их с тестом. Приправить солью и перцем.

Масло нагреть до умеренной температуры в сковороде с толстым дном. Каждый кусочек кальмара обмакнуть в кляр, дать стечь лишнему тесту и обжарить во фритюре до золотистого цвета. Вынуть готовые кусочки шумовкой. Обсушить на бумажных салфетках и подавать к столу на листьях салата.

кальмары 750 г, муки с крахмалом 1 стакан, пиво 330 мл, яйцо 2 шт

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=tArYR15AZvU
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2517.jpg

Если кальмаров резать квадратами, а потом на ¾ полосками, то получатся «хризантемы» . А если сделать сетку, то «кукуруза» .

Кальмары печеные

Очистить кальмаров. Поставить тушиться на масле мелкорубленую начинку. Потом измельчить ее в блендере, добавив яйца со сливками. Полученную смесь посолить и поперчить. Начинить ей тушки кальмаров, заколоть и подвесить под решеткой духовки. Запекать 20 минут при 170°. Раскладывают 1~2 кальмара на порцию. Поливают лимонным соком и соусом с тушеньем, посыпают зеленью.

Основа на порцию: 2 кальмара, 30 мл вина, ¼ лимона

Начинки:
• 120 г ветчины, 100 мл сливок, 4 яйца, перчик чили
• 100 г вареных грибов, 100 г сливок, 2 яйца, 1 луковица, 50 г сыра
• 150 г молок кеты, 100 мл сливок, 2 яйца, 50 г гренок, 5 маслин

Фото видов подачи -
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3937.jpg

Анна Иотко

Из кальмаров можно приготовить блюдо

Ирина

Тушки разрезать, отбить, поперчить-посолить, свернуть трубочкой, плотно уложить в посуду для запекания, полить сметаной, поставить в духовку при 180 гр. Через 10 мин по желанию посыпать тертым сыром и подержать в духовке еще 10 мин. Только не портите пожалуйста майонезом!!!

Михаил Земсков

я готовлю салат из них. мою, чищу, нарзаю кольцами, обжариваю пару минут на сковороде с добавлением соли, перца и грецкими орехами (все по вкусу и желанию), затем охлаждаю. в салат идут вареные яйца, грибочки маринованные, тертый твердый сыр, свежие огурцы без серединки, кальмары (уже обжаренные с грецкими орехами) и майонез (совсем немножко, ненужно, чтобы салат в нем "плавал")

На
Наталья

Готовим вместе. Салат из кальмаров с апельсинами.

Сергей Конев

Жареные кальмарчики:
Тушки помыть, почистить. Положить в кипяток на пару минут, затем порезать полукольцами. Порезать лук репчатый тоже полукольцами и с кальмарами в сковородку на сливочном масле - солим и перчим. Жарим, пока лук не станет прозрачным.

Марина Сергеева

Я делала так: кальмары заливала кипятком, они стояли 15-20 минут. потом чистила. Смешивала мелко натертое яйцо, лук и соус тар-тар. Начиняла этой кашицей кальмары. Потом запекала их под сметаной. Получилось вкусно и сочно.