Азиз Азизи

как приготовить кальмары

Иван Шабельский

Кальмары тушеные с овощами

Для рецепта вам потребуется:

кальмары- 500г
морковь - 200г
лук репчатый - 150г
сметана - 200г
мука
перец -по вкусу
соль.

Филе кальмара без кожи отбить, нарезать маленькими кусочками, посыпать солью и перцем, обвалять в муке и обжарить в жиру или растительном масле до появления золотистой корочки. Там же по отдельности спассеровать сырую морковь и репчатый лук, нарезанный кружочками. В глубокую сковороду уложить слоями кусочки жареного кальмара и овощи, залить сметаной и тушить под крышкой 10-15 минут. Блюдо подать на стол с отварным картофелем.

Николай Абрамов

больше трёх минут не варить, если чистить - то под прохладной водой, иначе сразу "сядут" и сварятся еще при обработке. Вареный идёт в салат.

Екатерина Вдовина

Сделать салат: рис, кальмары, яйца, обжаренный лук, майонез

Юрий Арсеньев

Кальмары только долго не варите, а то будут горчить. Минут 5-7 закипания

Кристина Кристина

Кальмары отварить, нарезать в виде лапши, положить в кастрюлю и залить сметаной. Прокипятить в течение 3 минут. Гарнир — отварной или жареный картофель. Филе кальмара — 500 г, сметана — 1 стакан, соль.

Лена Шмакова

Можно сварить в салат пожарить и в сухарях и т п

Наталья Максименко

КАЛЬМАР ПО-ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМУ

кальмары - 4 тушки

сыр - 100 г

майонез - 100 г

листья зеленого салата

зелень петрушки

Сыр нарежьте соломкой. Кальмара очистите от пленки,
удалите хитиновую полоску, опустите в горячую подсоленную воду и варите в
течение 2 минут, охладите, нарежьте соломкой, смешайте с сыром, заправьте
майонезом.

При подаче
выложите на листья салата, оформите зеленью.

Александр Фомин

сварить, нарезать кольцами, потом по желанию обжарить

Алина Посадскова

Почистите кальмары, обязательно снимите черную шкурку. Потом отварите, только недолго, минут 5, а то они резиновые будут. Потом нарежьте соломкой, заправьте луком и растительным маслом с уксусом. Есть можно как закуску или с любым гарниром.