Дмитрий

какое море находится возле сиднея

Ал
Александра

Грубо говоря - Тасманово море, Тихий океан....)))) )
Сидней располагается на юго-восточном побережье Австралии. Поселение строилось на берегу красивой круглой маленькой бухточки — Сиднейской (англ. Sydney cove), расположенной в средней части уникальной протяжённой бухты Сидней-Харбор — южного ответвления залива (гавани) Порт-Джексон, отделённого узким проливом (~1км) от Тасманова моря. В дальнейшем город строился к югу от бухты Сидней-Харбор (она длиной до 20 км при ширине от 1 до 3 км и глубине до 50 м) , а затем и вокруг неё. Это послужило причиной того, что Сидней часто называют «Город возле бухты» (англ. The Harbour City).

Со временем городские постройки полностью охватили залив Порт-Джексон, включающий три бухты — Сидней-Харбор, Среднюю бухту (англ. Middle Harbour) и Северную бухту (англ. North Harbour). В настоящее время Сидней ещё более разросся и включает в себя расположенный к югу Ботанический залив (англ. Botany Bay) Тасманова моря, на северном берегу которого расположен Международный аэропорт Сиднея.

Юля Веденина

Тихий океан

Екатерина

Тасманово море