Зоя Семенова

что это за островки в море и возле какой страны они находятся?

Дулат

Молодой бельгийский архитектор Венсан Кальбо разработал проект городов на воде для «экологических беженцев» .

Конструкция этих необычных сооружений основана на строении листьев
гигантской тропической кувшинки Виктории Регии, покрытых с нижней
стороны глубокими желобами, что придает им большую устойчивость на воде.
Отсюда и название проекта – «LILYPAD, плавучий экополис для
экологических беженцев» . Кальбо в своей работе попытался найти решение
проблемы повышения уровня мирового океана. Когда под водой окажутся
населенные людьми районы, их жители смогут перебраться в такие
автономные lilypad’ы, где можно будет не только жить и работать, но и
выращивать сельскохозяйственные культуры и вырабатывать энергию – причем
даже больше, чем потребляет один такой «лист водяной лилии» .

В качестве основного материала для lilypad’а планируется использовать
пластиковое волокно, покрытое слоем двуокиси титана, обладающей
способностью впитывать частицы загрязнения из атмосферы под воздействием
солнечных лучей.
.Он рассчитан на 50 000 жителей, а также на различных представителей
флоры и фауны, которые будут обитать вокруг центральной «лагуны» ; она
служит необходимым для устойчивости всего сооружения балластом, а также в
нее будут собирать дождевую воду. Также в ней, ниже уровня воды,
расположится общественный и развлекательный центр города.
В комплекс
также будут входить три гавани и три горы, занятые различным
коммерческим учреждениям, где будут работать, развлекаться и приобретать
все необходимое жители.
Проект LILYPAD у Мальдивских островов:

Проект LILYPAD у побережья Монако:

P.S. Это всего лишь проект - концепция. Конечно, пока это только мысли и мечты архитектора, не имеющие ничего общего с реальностью. Его будущность зависит от инвесторов, которые пожелают вложиться в этот проект. Скорее всего, Лилипад станем местом обитания богатых людей, ведь
стоимость 10-ти квадратных метров жилья в этом плавучем городе будет
начинаться с $12100. А люкс на 21-м этаже может обойтись в $11 млн. Этот
проект мог бы приглянуться арабским эмирам, но похоже, что они еле
справляются со своим теперешним строительством, не говоря уже о плавучем
городе.

Мансур Султонов

скорее всего это Монте-Карло