Наталья Голикова

кто может запрашивать сертификат ключа электронной подписи?

Александр Сёмин

Карнаухов Феоктист Станиславович.

Елена Кузнецова

Тот на кого он оформлен

Шамаханская Царица

Сертификат ключа проверки электронной подписи - документ подтверждающий принадлежность ключа проверки электронной подписи владельцу сертификата ключа проверки электронной подписи (пункт 2 статьи 2 Закона от 06.04.2011 №63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее Закон №63-ФЗ) .
В свою очередь, ключ проверки электронной подписи - уникальная последовательность символов, однозначно связанная с ключом электронной подписи и предназначенная для проверки подлинности электронной подписи (п. 6 ст. 2 Закона №63-ФЗ) . Следовательно, требовать (запрашивать) сертификат ключа проверки электронной подписи вправе владелец сертификата ключа проверки электронной подписи.

Если Вы имеете в виду квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, то правила предоставления информации из реестра квалифицированных сертификатов регламентированы Приказом Минкомсвязи РФ от 05.10.2011 N 250.

Думаю Вам следует уточнить Ваш вопрос.