Анастасия Дудина

какие ошибки нельзя допускать при наложении компрессов?

Екатерина Милорадова

Жесткая его фиксация не желательна. длительное применение согревающего компресса вызвает раздражение кожи, Если появилась сыпь, кожу нужно присыпать тальком, пудрой. Если после наложения компресса больной чувствует озноб, значит компресс наложен неправильно - его необходимо срочно снять и наложить повторно. Если клеенка или вата прикрывают марлю не полностью или компресс плохо прибинтован, между ними и кожей проникает наружный воздух, а вода, усиленно испаряясь, вызывает не согревание, а охлаждение кожи. Вот почему компресс нужно накладывать очень аккуратно, соблюдая приведенные правила.

Alexandr Yakovlev

Главное, не превышать дозировок и разведений, указанных врачом. А остальное все не имеет принципиального значения.