അF
അ Fail അ

Кулеры...как ставить?

Подскажите пожалуйста как ставить куллеры на ком чтобы они выдували воздух или наоборот...?
И как же всетаки можно уменьшить шум работы компа?

Марина Марина

у меня через usb порт ставится...

Кр
Кристина

Вообще- кулер - это вентилятор с радиатором (как на проце или на мостах материнки) - всё остальное - вентиляторы.
На проце кулер дует вниз (на проц) - это если стандартный кулер. Если вертикальные (на тепловых трубках типа thermaltake) - то вентилятор дует назад - в сторону задней части корпуса. Вентиляторы в корпусе:
1. спереди - на вдув (на малых оборотах) 120мм
2. На задней части копуса - на выдув - на полных оборотах. 120мм
Остальные вентиляторы в корпусе не нужны в принципе, так как кроме лишней пыли и шума ничего не дают. На боковой стенке вентилятор может стоять и дут ь он должен на видеокарту, но только в том случае если она перегревается.
Что бы было меньше шума - используй качественные вентиляторы - например zalman или evercool и будет тебе счастье, тишина и достойное охлаждение. Если нет таких вентиляторов в магазине - сними те, что стоят в корпусе - промой их и нулёвкой скругли и отполируй края лопасей - именно они и создают ненужный шум.

Основное правило размещения вентиляторов в корпусе - что бы был отток воздуха и что бы в корпусе создавалось некоторое давление, иначе комп просто зарастёт пылью.. .

p.s. смазывать застучавший вентилятор абсолютно бестолку, т. к. они почти все slive - т. е. подшипник там в виде втулки (без шариков) и если она уже разбилась - всё равно будет биение оси и соотвественно шум.

И самое главное (!) - если в корпусе в месте крепления вентилятора мало отверстий или мелкие дырки (дешёвые корпуса) - вырежь нахрен дырку по диаметру вентилятора - КПД увеличится процетов на 60 и не будет свиста.. .

Вот такие соображения...

Наталья Агеева

На входе на вдув на выходе сзади и с боку на выдув и поставь резиновые прокладки под саморезы

Руфат Гулиев

думай сам если в сиситемник часто лазишь и чистишь то на вдув если не охота лазить то на выдув