Наталья Пашко

почему вянут пересаженные растения?

Rif Rif

Либо пересушка почвы или переувлажнение. В первом случае нужно осторожно полить растение и удалить лишнюю влагу из поддона.
Но обычно при пересадке излишне увлажняют грунт, а корни растения еще слабые и не могут перегонять всю влагу в горшке, вот и получается застой, корни начинают подгнивать, а листья вянуть.
Так же причиной может быть слишком большой горшок. Новый горшок должен быть не больше 3 см больше по диаметру предыдущего.
Надо осмотреть корни растения, удалить больные, прижечь толченым активированным углем и пересадить в свежий грунт. Он должен быть слегка влажным. Делайте опрыскивания растения Эпином или Цирконом. И обеспечьте ему правильный уход.

Правила пересадки комнатных растений