Наталия Рылькова

почему у фиалки вянут листья?

Станислав Барбашов

Одно из двух, или засушиваете, или заливаете, скорее всего, второе.

Жора

Если все листья потеряли тургор (вялые на ощупь) , загнила корневая система. Скорее всего, залили. Например, держали на холодном подоконнике обильно политое растение. Если все листья вялые, нужно срочно срезать верхушку и укоренять ее либо в воде либо в рыхлой почве под пакетом (тепличка) . Для этого вынимаете растение из горшка вместе с корневой, срезаете все корни, удаляете все нижние листья и осматриваете образовавшийся стволик. Обрезаете его до живой ткани, подсушивате 30-40 минут и сажаете во влажную почву, накрываете пакетом. Проветриваете ежедневно. Через 2 недели розетка укореняется, пакет можно снять. Бывает, что реанимация невозможна, когда стволик уже весь поражен. Листья с такого растения также не жизнеспособны и укоренению не подлежат.

Александр Козуров

фото надо смотреть еще ряд причин может быть.... без осмотра почвы и листьев трудно сказать

Игорь Пашковский

удобрять надо витаминными комплексами, возможно

Александр Кошевой

Плохой дренаж. Сильно залита водой, подгнивают корни. Грунт должен дышать. При поливе вся вода должна пройти, и обязательно слить остатки воды из поддона. Замените грунт.

Юлия

Скорее всего перелили.
Может быть горшок стоит на слишком светлом месте (падают прямые солнечные лучи).