T A

Почему погибла фиалка? Стали вянуть сначала нижние листья, потом стала сохнуть верхняя почка. Залить её я не могла.

Larisa Maslennikova

если полив был 2 раза в неделю (не чаще) тогда точно не залив, фиалка часто повреждается черной ножкой, по описанию проблемы, скорее всего именно эта инфекция. Или возможно прекорм удобрением, корни сожгли

Ал
Алексей

фузариоз судя по всему, загнивание корней. Почему не могу сказать, может горшок большой а фиалка маленькая, может прохладно было, полив холодной водой, сквозняки.
Фузариоз -загнивание стебля и корней. Увядание нижних листьев возникает из-за загнивания корневой системы, возникшего при нарушении водного режима, переизбытке влаги, слишком плотной почве, непропорционально просторном горшке, резких колебаниях температуры и поливе холодной водой. В результате таких стрессовых условий выращивания в поврежденные и ослабленные части растения проникают грибки рода фузариум и возникает фузариоз - побурение и гибель корней, черешков листьев и цветоносов. Срезают верхушку растения до здоровой ткани, удаляют старые подвядшие листья и помещают розетку в воду для укоренения. Для профилактики можно поливать все растения раствором фундазола ( 1 г/л ) раз в два месяца или чаще при массовом заболевании. Очень часто заболевание обнаруживают слишком поздно, когда процесс захватил большую часть растения и его гибель неизбежна.

сайт fialki.ru

Алина Иванова

Корни у фиалки можно погубить и не заливая, а наоборот пересушив. Если земляной ком пересох, часть корней погибает, потом после полива эти корни загнивают и растение пропадает. В таком случае надо брать листья на укоренение, а саму розетку переукоренять.

Юра

Эх, фото бы. . мы только по фото хорошо гадаем) ) Под прямым солнцем стоит? Желтая? Тогда из-за ожога. Или просто из-за того что жарко.

Мила Большакова

Может на солнце оставили?

Екатерина Мельконовицкая

У меня так же пропала пестролистная. Хорошо, успела листики сорвать.