Прокопов Макс

пропадают фиалки...над ними какая-то мошка летает..листья вянут и чернеют...

поливаю как всегда...

много мошек...

Александр Марков

в таком случае применяется зола древесины из топки печи /бани/
обсыпаешь почву, а потом поливаешь
со временем сама издохнет или свалит к соседям. потому что ей станет не интересно и противно

Sharif Akilov

Если мошки чёрные - сократите полив и аккуратно прорыхлите верхний слой грунта.
Если мошки белые - купить препарат Актара, приготовить раствор по инструкции и полить им растения.

Дмитрий Титов

если вянут и мошка, от избытка воды, может быть

Наталья Веснина

Однозначно - переувлажнение, на дворе зима, солнца нет, в почве вода дольше не испаряется, хотя стоят на подоконнике-от батарей -жара, от стекла -холод...

Екатерина С

сквозняк или вода холодная, зимой часто гибнут, смотрите за почвой, мало просто полить, надо с умом это делать....