Марина Матвеева

как сравнить дроби, приводя их к наименьшему общему числителю? к примеру дроби 9/129 и 3/43 с обяснением пошагово!! плиз!

Elena

сократить нужно 9/129 на 3 сократим = 3/43

Vladimir Kir'yazev

Ну, приводим мы не к общему числителю, а к общему знаменателю.

Итак, 9/129 и 3/43. Общий знаменатель для этих дробей будет 129 (129:43=3). То есть в дроби 3/43 и числитель, и знаменатель необходимо домножить на 3. Тогда получим 9/129. В данном случае дроби 9/129 и 3/43 равны.

Также можно было сократить 9/129 на 3. Тогда получим 3/43. И опять дроби равны.

Если один знаменатель на другой нацело не делится, то нужно искать такое число, чтобы оба знаменателя на него разделились.

Луиза Никонорова

Ну, приводим мы не к общему числителю, а к общему знаменателю.

Итак, 9/129 и 3/43. Общий знаменатель для этих дробей будет 129 (129:43=3). То есть в дроби 3/43 и числитель, и знаменатель необходимо домножить на 3. Тогда получим 9/129. В данном случае дроби 9/129 и 3/43 равны.

Также можно было сократить 9/129 на 3. Тогда получим 3/43. И опять дроби равны.

Если один знаменатель на другой нацело не делится, то нужно искать такое число, чтобы оба знаменателя на него разделились.