Ал
Алена

как отучить ребенка от пустышки? ему 5 мес. сосет только ночью, но если выподает, то просыпаемся. мы на ИВ

Сергей Ермаков

и действительно очень рано отучать, тем более на ИВ. поймите что до полутора лет у ребенка идет оральная стадия развития, когда ему жизненно необходимо и приоритетно что-то постоянно держать во рту, сосать, в оптимале грудь или хотя бы пустышку. Если вы сейчас отучите и уберете ее, у него разовьется так называемая "фиксация" на этой стадии, т. к. не будет удовлетворена основная потребность, в более старшем возрасте вы получите постоянно обгрызанные ногти, карандаши, ручки, будет кусать губы, потом в подростковом возрасте это сигареты и алкоголь.. . как минимум. . так что не лишайте ребенка удовольствия-не отнимайте соску минимум до 1.5 лет. И не слушайте никого! Имейте свою голову и слушайте свое материнское сердце!!!

Ирина Басова

Я бы подождала ещё месяцев шесть.

Дарья Костюхина

Сам выкинет когда захочет, главное от грудь не отбирайте у малыша

Олеся Туркова

ЗАЧЕМ ОТУЧАТЬ НЕ ПОЙМУ???! ПУСТЬ ДО ГОДА ИЛИ ПОЛУТОРА ЛЕТ СОСЕТ СПОКОЙНО, ПОТОМ ОТУЧИТЕ! МОЙ ТОЖЕ ТОЛЬКО КОГДА СПИТ СОСЕТ... не вижу в этом ничего ужасного)))

Сергей Коновалов

я в год отучала и от груди и от соски, уже пил сам, если орать начинал, то давала водички из кружки, ну орал конечно дня три, через две недели просто в руки дала ему пустышку подергал, покрутил и выкинул, забыл:)

Ир
Ира

еще рано его отучать, это его пока еще единственная радость в жизни-он и так искусственник

Виктор Лебедев

Нет, ну вы вообще уже садитска. Нельзя сейчас лишать ребенка радости сосания. Если ему соска нужна только ночью, значит, он скоро сам от нее откажется. Подождите хоть полгода еще.

Дмитрий Винчестер

у нас так же, моей полгода.... запихиваю соску обратно и все, спим спокойно

Костя Травкин

здравствуйте как отучить ребенка от пустышки нам 1,8 а просим только ночью когда спит.