Анастасия Власова

Как отучить десятимесячного ребенка от пустышки?

Фр
Фрррррррррр

Есть острая необходимость в этом? Если ребенку с ней спокойнее - зачем? Сам бросит когда время придет, или когда начнет понимать что такое нельзя. Мой младший недавно бросил сам - я ему сказала что собака унесла. Ему год и десять.

Александр Shyrik

в 10 мес. рановато.... Чем она вам мешает? Если ему с ней спокойнее, пусть сосет, мой до 1,5 года с соской был. Просто можно давать ее реже, например, только на сон. А так баранку или кусок яблока в руку - и пусть насасывает себе )

Xurshid Tursunov

моя именно в этом возрасте сама перестала ее сосать) но она и на ГВ еще была

Наталья Мариничева

Спрячьте! По первой поплачет! А потом забудет! Или когда упадет скажите что все это плохая вещь (Кака) Если ребёнок понимает это слово то он не должен её опять взять! А так они сами от них отвыкают! Или пробуйте чем нибудь другим отвлекать.

Любовь Красавцева

соасательный рефлекс у детей до полутора лет, я вот замечаю как после года сын реже и реже ее берет, так что само собой отучиться. если нет уже к двум годам спрячьте

Юлия Мишустина

Окуните соску в водку.

Светлана Педанова

рановато мне кажется отучать.... а если уж точно решили, просто выкиньте её и терпите истерики несколько суток! либо, друзья так делали, по чуть-чуть срезали пустышку... ребенок сам её выбросил в итоге! Моя на такое не была согласна)))))))) мы просто вместе пошли и ритуально выкинули её, но было это не в 10 месяцев

Денис Кондрат

лучше чтобы сознательно ребенок понял, что он уже большой и сам отказался, а это индивидуально
сам отказался например зайчику выкинул, для деток, она ему нужнее )))))
просто если он не сам, то есть опасность, что вместо нее руки пойдут в ход

S.
Strannik ....

10 месяцев еще рановато отучать.. . Моя дочь в 1.2 года сама выплюнула и все! А племяшку еле отучили в 1.8. До 1.5 лет можно не волноваться по этому поводу. Ну а если уж очень надо, намажте горчицей (мою сестру так в детсте отучали) . Обрезать - тоже вариант или просто проколоть, эффект уже не тот. Но в полне вероятно будут истерики первое время, а оно Вам надо?..