Лена Дмитренко

Пожалуйста ребят накидайте 10 метафор из художественных произведений

Пожалуйста ребят накидайте 10 метафор из художественных произведений буду очень признателен!!!

На
Надя

«Весь мир театр, а люди в нем актеры» (Шекспир) .

О, моя утраченная свежесть, буйство глаз и половодье чувств>! (С. Есенин)
Заметался пожар голубой, Позабылись родимые дали. ! (С. Есенин)
Я хочу под кротким взглядом слушать чувственную вьюгу. (С. Есенин)
Это золото осеннее, эта прядь волос белесых... (С. Есенин)

А. С. Пушкин: «Но юность нам советует лукаво и шумные нас радуют мечты» ;

М. Ю. Лермонтов: « Пером сердитый водит ум» ;

Ф. И. Тютчев: «Зима недаром злится,
«Сумрак тихий, сумрак сонный, лейся в глубь моей души... "

«Я люблю ваше тонкое имя…» (А. Блок)
"В моей душе любви весна не сменит бурного ненастья. "(А. Блок)

Рукавом моих метелей
Задушу.
Серебром моих веселий
Оглушу.
На воздушной карусели
Закружу.
Пряжей спутанной кудели
Обовью.
Легкой брагой снежных хмелей
Напою. (А. Блок)