Nastya

Как Николай Оцуп различал золотой и серебряные века в русской литературе?

Алексей Петрыкин

Об этом нужно основательно читать, так, как в двух словах не рассказать об этом человеке . Опуская его жизнь до революции, хочется остановится на его жизни вкратце, а именно -В начале Второй мировой войны Оцуп записался добровольцем во французскую армию, больше полутора лет находился в плену, совершил два побега из концлагерей и с 1943 года принимал активное участие в итальянском Сопротивлении, за что был удостоен военных наград. По окончании войны преподавал в парижской «Эколь Нормаль» , где в 1951 защитил докторскую диссертацию, посвященная Гумилёву, первая значительная научная работа о поэте. Подготовил к печати том «Избранного» Гумилёва. Как литературовед Оцуп обращался к наследию Гумилёва и в дальнейшем: большой мемуарный очерк о нем вошел в его книгу воспоминаний Современники (1961), где представлены также очерки и критические статьи, посвященные И. Анненскому, Ф. Сологубу, А. Блоку, А. Белому, Замятину, Маяковскому, Есенину, Пастернаку. В 1950 выпустил монументальный «Дневник в стихах. 1935—1950», поэму лирико-эпического плана, написанную десятистрочными строфами и призванную передать определяющее свойство эпохи — ее эклектизм, исключающий возможность последовательного энциклопедичного обзора века. Последняя прижизненно опубликованная работа — поэма «Три царя» (1958). Хотя многие из его тогдашних соотечественников были совершеннейшее дерьмо! Взяв в руки оружие и направив его на Россию .