Фёдор Корнейчук

Всем добрый день. Может кто нибудь на скорую руку на кидать самую простую схемку для мигания одной гирлянды.

у меня имеется одна гирлянда состоящая из 100 лампочек уже висящих на елке (так что снимать не буду) мощность гирлянды 17 ватт.
еще есть полностью все потроха от телевизора (вроде панасоник) .

Понимаю что самое простое поставить "стартер", ну может можно что нибудь спаять на двух транзисторах например.

на стртере гирлянды будут хаотично мигать. а хотелось бы чтоб четко было.

Татьяна Жмурина

последовательно с гирляндой стартер для запуска лампы дневного света

Светлана Сорочинская

Взять простой стартер от лампы дневного света и последовательно в гирлянду подключить

Жа
Жанна

лишняя морока. Чтоб собрать мигалку нужно сперва диодный мост, потом схема мультивибратора, ее еще запитать, потом уж ключевые транзисторы на радиаторе, а лучше - тиристоры, тогда без радиаторов можно. В телеке тиристора может не оказаться.

А схем для гирлянд в инете полно.
Лично мне нравится когда наоборот все просто горит.

Serik

стартер а паралельно ему кондёр от 0.5 до 2 микрофарад 250-300 вольт (не электролит)

Евгения Корик

Я бы ещё удалил из корпуса стартера его родной конденсатор ( а может то и не конденсатор, но похож) . Тогда с дополнительным конденсатором ( как описал Вадим Двоеглазов) лампы срабатывают чётко. Я так и не понял почему мешал внутренний конденсатор, но без него работает чётче.