Анна Смирнова

Хочу поставить торговую палатку на набережной или на прудах в г Хабаровске. Какова стоимость аренды? как это делается??

Какая берётся аренда какова стоимость как это делается?

Иван

Чем торговать?
Чтобы стать владельцем торговой палатки, необходимо получить регистрационные документы в налоговом органе. Как правило, для торговли достаточно регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, но при желании или необходимости можно открыть юридическое лицо. Наиболее подходящая для торговли система налогообложения – это так называемая «вмененка» . При уплате в казну налога на вмененный доход оплата производится равными платежами, зависящими от торговой площади, поэтому не нужно устанавливать кассовый аппарат и держать в штате бухгалтера.

После государственной регистрации необходимо подыскать место для торговли, и если подходящее место для размещения торговой палатки найдено, то необходимо обратиться в торговый отдел администрации, управы, на чьей территории будет находиться ваша палатка, для получения разрешительных документов. Дело в том, что у каждой местной администрации к мелкорозничной уличной торговле отношение различное, отличается и порядок предоставления того или иного участка улицы предпринимателю, решившему открыть здесь свою точку продаж
Найдите участок для установки торговой палатки. Подберите такое место, где ваш товар будет пользоваться наибольшим спросом. Лучше всего разместить палатку в центре города на проходной улице, к ней должен быть обеспечен удобный подход и подъезд. Участок можно приобрести либо взять в аренду и физического лица, организации или администрации города.
В случае, если целевое назначение земельного позволяет разместить на нем торговую палатку, то просто необходимо заключить договор аренды или иной договор (с учетом разрешенных видов деятельности) о размещении палатки и обеспечить соблюдение требований законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей, законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовых машин при расчетах с покупателями, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации, гигиенических и квалификационных требований к работникам (наличие медицинских книжек и пр.) , гигиенических требований к мелкорозничной сети и пр.
Если вы собираетесь продавать продукты питания, то вам, конечно, не обойтись без холодильника и весов. Помните также, что торговля не всегда возможна без кассового аппарата. Необходимо не забывать про налоги, зарплату продавцам, возможную плату собственнику или администрации рынка за уборку территории, вывоз мусора и пр.
Поверхность для установки торгового павильона должна быть ровной. Для этого отлично подойдет асфальтированная или мощенная тротуарной плиткой площадка.

Если ваша торговая палатки имеет возможность переезжать с места на место, и не предусмотрена установка ее на фундамент, то позаботьтесь о том, чтобы стояла она на некотором расстоянии от земли. Прекрасно подойдут для этого бетонные блоки. Для небольшого павильона будет достаточно двух-трех штук. Палатка должна быть установлена по уровню. Если она стоит на блоках неровно, необходимо подложить на один из них любой плотный строительный материал.

Подключите к палатке электричество. Не забудьте о получении специального разрешения у установки счетчика.

Около витрины палатки должно быть всегда сухо и чисто. Поэтому сделайте канаву для сточных вод и установите урну для мусора.

Наджибулло Лутфиллоев

Зачем вам этот геммор? Это-же прошлый век. Это в лихие 90-ые можно было на этом хорошо подняться. Сейчас другое время, новые технологии. Есть бизнес гораздо круче и прибыльнее. Если хотите через 1.5-2 года иметь доход 25-30 тысяч долларов в месяц, могу научить. Пишите в личку.

Нина Рябко

первый автор ответа прав, так что тут уже все описано и добавить нечего.