Михаил

Кремнийсодержащие стеклянные тела, образующиеся в результате плавления пород при падении на Землю метеорита. (из 5букв)

Sahib Abidov91

ответ - Тектит.

Тектиты – это кремнийсодержащие стеклянные тела, которые встречаются в небольших скоплениях или одиночно в некоторых областях на поверхности Земли. Обычно бывают черного цвета, продолговатой или гантелеобразной формы и достигают нескольких сантиметров в длину. Образуются в результате плавления пород при падении на Землю метеоритов, астероидов или фрагментов комет. От удара расплавленные обломки пород отбрасывает высоко в атмосферу, где они быстро охлаждаются, приобретая разнообразные формы и свойства. Происхождение тектитов не вызывает сомнений. Возраст найденных тектитов варьирует в пределах 0,7-35 млн лет.