Ирина Гамзаева

Как образуются марсианские метеориты ?

Sw
Sweet

Кто ж его знает. одни говорят вулканом щебенку выбросило аж в космос, другие - что упавшими на марс метеоритами куски марса выбило.

Ни
Николай

Так это только на Земле, чтобы покинуть планету, надо многоступенчатые ракеты строить.
На Марсе вторая космическая скорость составляет всего 5 км/с.
При падении астероида на поверхность Марса возникают сейсмические колебания в его коре.
А теперь вопрос на засыпку - какова скорость сейсмических волн в коре землеподобных планет?
Правильно - до 8 км/с.
Стало быть, при удачном попадании может произойти выход сейсмической волны на поверхность с отрывом части вещества и полным улётом в космос.