Azamat Amanturov

почему метеориты взрываются?

Лариса Рябичева

Почему? От перегрева, возникающего при трении об атмосферу. Вспомните как 10 лет назад в аналогичной ситуации при входе в плотные слои атмосферы со скоростью 20 000 км/ч на высоте 60 км взорвался шаттл "Колумбия". Причина - теплоизоляционная обшивка челнока не выдержала температуру, превышающую 2 000 градусов Цельсия. Такую температуру, при баллистическом спуске в плотных слоях атмосферы, выдерживают только спускаемые капсулы кораблей "Союз". Были случаи когда из-за создавшейся нештатной ситуации "Восходы" а потом и "Союзы" подобно метеоритам просто падали на Землю с первой космической скоростью и благополучно приземлялись. Космонавты при этом испытывали перегрузки 8-9 g. Поэтому правильно говорят: "Что русскому хорошо, то метеориту смерть".

Надежда Серебрякова

Ну, во-первых, "трение о воздух" - это не совсем то, что кажется из названия.
Когда метеорит на гиперзвуковой скорости входит в атмосферу, он начинает собирать перед собой молекулы воздуха, перед ним оказывается воздушная подушка - ударная волна. При этом очень сильно разреженный газ в этой "подушке" во много тысяч раз увеличивает свое давление. А повышение давления - это повышение температуры. Все помнят, как нагревался велосипедный насос при накачке колеса? Тут же разница в давлениях настолько велика, что газ перед метеоритом разогревается до десятков тысяч градусов.

Естественно, этот разогрев так просто не проходит. Поверхность метеорита испаряется и превращается в плазму, что еще добавляет давления. Эта плазма создает и расширяет микротрещины и ударным образом проникает вглубь. Кроме того - воздушная подушка очень сильно тормозит метеорит, он испытывает перегрузки в десятки, если не сотни "g", при этом 100g - это как уронить предмет со стола на бетонный пол.
Естественно, метеорит внутри начинает разрушаться - даже если он железо-никелевый, все равно внутренняя структура неоднородна.

Видимый хвост за метеоритом - это, во-первых, инверсионный след. Если воздух перед метеоритом уплотнился, то за ним остается разрежения. При разрежении температура воздуха падает и водяные пары в воздухе переходят точку росы и конденсируются (аналогично как в облаке) . Ну и плазма разбрасывает частицы самого метеорита, как классический дымный след. Если метеорит упадет где-нибудь на Марсе, где в атмосфере нет влаги, то такого красивого хвоста не будет - так, дымок голимый.

Но метеорит продолжает падать, его скорость снижается, а вместе с ней - кинетическая энергия.
При этом чем ниже - тем плотнее атмосфера и плотнее подушка ударной волны перед метеоритом.
То есть "подушка" забирает кинетическую энергию метеорита.
В какой-то момент она забирает в себя больше энергии, чем есть в метеорите и баланс действие-противодействие смещается.
В этот момент целостность метеорита нарушается, и он разваливается на кучу мелких кусков - подушка ударной волны высвобождается и просто разбрасывает куски. А так как метеорит становится из единого целого кучей обломков, то площадь поверхности скачком повышается очень сильно - на несколько порядков. При этом плазма их мгновенно разогревает и метеорит ярко "вспыхивает", создается впечатление горения, хотя гореть там мало есть чему - это всего лишь результат нагрева до высоких температур, как нить лампы накаливания.

Звук метеорита мы слышим только в момент взрыва, потому что до этого момента он движется со сверхзвуковой скоростью.

Поэтому, чтобы долететь до поверхности, метеорит должен быть очень большим, чтобы энергии хватило до самой земли и очень прочным.

М@рин@ Федорчук

На скорости километров 30 - 40 в секунду трение метеорита даже в верхних слоях атмосферы разогревает его поверхность до 10 тысяч градусов, возникает гигантское давление, взрывное кипение подповерхностных слоёв вызывает потоки перегретого газа - плазмы, разрывающие поверхностные слои и образующие трещины вглубь. Далее метеорит разрывает на части, резко увеличивается площадь трения об воздух и весь процесс моментально усиливается с выделением такого количества тепла, что всё это выглядит как взрыв. Плюс сам полёт со скоростью, намного превышающим скорость даже газов, разлетающихся при взрыве обычных химических взрывчатых веществ. Метеорит раздвигает перед собой воздух так быстро, что возникает эффект ударной волны.

Эдуард

Никакого взрыва не было.
Это эффект ударной волны, возникающий от тел, летящих выше скорости звука.
И вообще они в атмосфере не взрываются - это сплошные выдумки, т. к. нет ни одного доказательства.

Надежда Солодовникова

От столкновения о землю? Ведь скорость-то какая...

Оксана Бых

они распадаются от трения и атмосферой на большой скорости

Ильшат

Они не взрываются, а распадаются на мелкие кусочки от удара о твердую поверхность. Взрываются снаряды, бомбы...

Арв

Потому что они метеориты!!!!

Ал
Алексей

очень большой скорость

Дмитрий Фатеев

Метеорит - это не всегда камень. На Землю иногда падают кометные ядра. Судя, по всему, в Челябинске свалилось отслужившее свой срок кометное ядро. В чем разница между кометным ядром и метеоритом - спросите вы?

Уже установлено, что меториты оборазованы из твердых пород, а кометные ядера по свому строению напоминают пемзу. В такой структуре есть пористое каменное основание, а внутри замороженные газы вроде пропана. При падении ядра происходит разогрев. Газы раскаляются в кислородной атмосфере. Происходит взрыв. Вот поэтому, в Челябинске ничего не находят под льдом озера. Ударная волна разрушила лед, а метеорит разлетелся. Думаю так. Ответ без мистики, а чистая физика.

Марина Смирнова

При входе в атмосферу метеорит резко разогревается до температуры в несколько тысяч градусов, газы разрывают его изнутри с огромной скоростью, в результате чего образуется взрывная волна.

Анжелика Качалина

пришельцы взрывают

О@
Ольга @>

Тогда можно было бы стрелять из пушки снарядами без взыврачтки