Одинокий Волк

я снова в замешательстве по теме стерилизации кошеки, помогите, опытные веты!

такое дело.. . кошка молодая, сейчас ей 4-5 месяцев, через полтора месяца планируем стерилизовать

вопрос в том, как именно провести операцию

ветеринар говорит, мол, могу и трубы перекрыть, могу и яичники удалить, выбирайте сами исходя из того где и как будет жить кошка
я спросила на счёт удаления матки, и вообще, всех детородных органов
он сказал, что смысла нет, типа, всё будет норм, проблем в будущем не возникнет, так как кошка не рожала никогда, течки у неё не было, а потому здоровый орган, хоть и ненужный теперь, удалять не стоит.

но здесь, на ответах, мне говорили что оставлять не функционирующую матку в организме - это чревато пиометрой в будущем

уточните пожалуйста, кто точно знает, как лучше поступать именно в данном случае
ещё интересны подробности по поводу препаратов для наркоза и какой тип/размер разреза оптимален

в принципе, врачу доверяю, но страшно волнуюсь ((

время у нас есть, возраст кошки только сегодня выяснили, буду при необходимости с нашим ветом эту тему обсуждать

Тимур

Во-первых, так рано стерилизовать (кастрировать) не надо. Во-вторых - смените вета. Трубы перекрывать не надо - они могут воспалиться. У бывшего кошка от этого погибла. Тоже думал, что "малой кровью". А вот как вышло.
Лучше удалять всё - ничего её потом не будет беспокоить и ничего не воспалится.

Смените ветеринара. Мне кажется, он не компетентен. Давно известно, что перерезание труб чревато воспалением и гибелью кошки, только ему это почему-то неизвестно. Может он и операции также делает?

"какой тип/размер разреза оптимален"
Сейчас делают через разрез 1 см в длину и шов который не снимается. нашей такой делали.

Василий Юртайкин

Лучше всего удалять яичники и матку, это избавит кошку и от течек и от риска пиометры. В основном вети именно это и советуют.

Ольга Фомина

Посоветуйтесь с ветеринарами на сайте Форум Зоовет. ру. Я всегда так делаю. Очень подробно и обстоятельно все объясняют.

Аза Моргошия

сейчас советуют кастрировать кошек до первой течки, это снижает риск онкологии. На мой взгляд, следует обратиться к другому врачу, очень смущает то, что он говорит о перевязке труб. Это не имеет смысла, кошка не сможет забеременеть, но течки-то будут. И риск воспаления матки, возникновения кист-тоже. Делают неполную кастрацию, т. е. удаляют только яичники, но обычно врачи советуют удалять и матку. Никакой функции она нести не будет, риск заболеваний останется. И потом, я читала, что иногда кисты, которые могут в матке образоваться, могут спровоцировать течки у кошки, несмотря на отсутствие яичников.. .
Почитайте еще вот здесь http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=578