Марина Рудакова

кто обязан платить по долгам за квартиру? только собственник или еще те, кто там прописан (но не проживает)?

Garry Smile

Если речь идет о долгах по коммунальным платежам, то их должны платить те, кто этими услугами реально пользуется, независимо от права собственности

Ел
Елена

В соответствии с п. 3 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

Самир Гусейнов

собственник за всех кто прописан.

Александр

по закону -собственник.

Ира Алёхина

Если не проживают, то надо пойти в управляющую контору и написать заявление. Перерасчитают воду, газ.

Рустам Халиков

Только собственник несет бремя содержания своего имущества. Оплатить, а потом потребовать с прописанных долю платежа.

//
/ /

Собственник

Алексей Пототаев

Только собственник.

Андрей Загребаев

Вы собственник - выпишите их. Думаю, если бы с ними удалось договориться по-хорошему об оплате ЖКУ у Вас не возник бы такой вопрос.

Наиля

По факту суд удовлетворяет иски управляющих компаний к зарегистрированным в квартире гражданам, не являющимся собственниками. При этом дела такие рассматриваются просто - выносится судебный приказ, который и присылается на имя зарегистрированного лица (а не собственника вовсе даже) . Т. е. вас даже не пригласят в суд, чтобы вы могли сказать хоть слово.
Учитывайте еще, что некоторые коммунальные ресурсы рассчитываются в зависимости от количества проживающих (а не только от площади).