Эдуард

Помогите! Дедушка собственник квартиры, его сын-мой папа в ней прописан, но не проживает, я в ней прописана и ухаживаю за

дедушкой . есть еще дочь дедушки, она проживает в другом городе. В случае смерти дедушки, как будут распределены права на квартиру? Очень важно. Пожалуйста, подскажите.

Рыбка Золотая

его дочь и сын .. те ваш папа...

Юл
Юлия

Ваш отец и Ваша тётя, как наследники первой очереди, получат по 1/2 доли наследства, если нет других наследников первой очереди и нет завещания.

Валерия Оганесян

ты родственник дедушки второй очереди. Пусть дедушка подарит квартиру тебе

Володина Елена

Все решится просто.. если дедушка напишет на Вас завещание.. после его смерти Вы будете владельцем квартиры

Лебедева Надежда

Она достанется вашему отцу и тетке пополам. Если вы рассчитываете на квартриру, то зря, вы не наследица.
У вас есть варианты: завещание в вашу пользу, дарение квартиры вам или договор пожизненного содержания с дедом

Stasnislav Haustov

у вас прав на квартиру нет....

Николай Таранов

При отсутствии завещания, квартира должна быть разделена в равных долях между детьми дедушки ( вашим папой и его родной сестрой ) !

Сергей Белый

Если вашь отец собственник, то ему достанется кварирная доля то есть 1/2 если их двое ну отец и тетя

Дмитрий Савушкин

Наследники первой очереди ваш папа и тётя в равных долях. Если конечно дедушка не оставит завещание

Ivan Asonov

Наследниками вашего дедушки являются сын (ваш папа) и дочь они поделят квартиру в равных долях,

Queen Татьяна......

Ситуацию по наследованию Вам правильно объяснили, наследниками в равных долях являются дочь и сын дедушки.
Еcли Вы действительно ухаживаете за дедушкой и он хочет только Вам оставить квартиру, то в интересах и дедушки и Вас стоит оформить Договор пожизненной ренты, (договор пожизненного содержания с иждивением)
http://www.msgr.ru/renta/
В этом договоре защищены интересы обеих сторон.

Сергей Бритов

а завещания нет? тогда на детей дедушки в равных долях. вы сами, к вашему сожалению, наследник второй очереди

Владимир

Если дедушка при жизни не сделает какого-либо распоряжения своей квартирой, то ни прописка Ваша, ни то, что Вы ухаживаете за ним, никакого значения иметь не будут. Наследство получат Ваш папа и Ваша тетя в равных долях. Внуки не являются наследниками вообще, если живы их родители (в данном случае Ваш папа)
Если дедушка захочет, чтобы квартира стала Вашей, он должен либо у нотариуса написать на Вас завещание, либо подарить сейчас Вам квартиру-то есть заключить договор дарения и зарегистрировать его в регпалате.