Алексей Зиновьев

Как расчитать декретные по новому ( за 12 месяцев ), если я проработала 5 месяцев? Напишите пожалуйста подробно.

Olga Ramskaya

по новому - это по среднему заработку за 2 года. а по старому - это по зарплате за 12 мес. , предшествующих месяцу наступления страхового случая, если отработали 5 мес. , то по среднему за 5 мес.
з/пл начисленная за 5 мес. делится на кол-во календарных дней в этом периоде и умножается на 140
ну, а если 5 мес. - это весь ваш стаж (по трудовой книжке) , то расчет будет произведен по МРОТ и ваше пособие составит 21223 руб.