Di
Dima

Есть люди, которые вообще не празднуют Новый год?

Дима Гусев

Растет число сообществ людей, которые к 31 декабря покупают беруши и зашторивают окна, а дарить подарки в этот день считают пошлостью
Эти люди специально закупают беруши, чтобы не слышать бой курантов, плотно зашторивают окна, чтобы не видеть новогодних салютов. 31 декабря они говорят близким «спокойной ночи» и ложатся спать в 23.00. Похоже, единственное место, где им комфортно, это интернет-сообщества с «позитивными» названиями: «Ненавижу Новый год!» , «Терпеть не могу НГ и другие праздники» , «Давайте виселицца! » и т. д. В Сети таких сообществ — более 10, и в каждом — от 200 до 600 человек. Они активизируются в начале декабря, исписывая интернет-стены такими словами: «Ну вот, снова начнется этот тупой НГ! » «Какой даун придумал вообще отмечать этот дурацкий день? » «Кому вообще нужны эти гребанные 10 дней отдыха в январе? Лучше бы полмая сделали выходным, когда тепло!» . Возраст ненавистников — от 15 до 45, причем большинство из них — женщины!
СПОНТАННЫЕ НЕФОРМАЛЫ
Люди из этой категории не любят Новый год за то, что он приходит регулярно, и в четко определенное время. «Не хочу быть дрессированной зверушкой и делать все по команде, из года в год, в какие-то, определенные кем-то дни, — объясняет создатель группы «Ненавижу Новый год и свой день рождения» , IT-консультант киевлянка Алена Отченко. — Я радуюсь, когда хочу, а не когда мне скажут! Хочется подарить что-то — так зачем ждать 31 декабря? Урбанизация негативно сказывается на подлинности эмоций, которые мы испытываем на праздники. И когда говоришь: «Оооой, опять НГ! Терпеть не могу эту суету! » — на тебя смотрят, как на девочку «с прибабахом» . Думаю, проблема Нового Года в том, что нет сказки. А есть предновогодние «пытки» : «А что тебе подарить?» . Ведь в детстве Дед Мороз не спрашивал детей, а просто оставлял подарки. Почему у взрослых все иначе? Я никогда не спрашиваю, что дарить! Это пошлость. А Новый год — не более чем стандартный прием пищи в нестандартное время» .
ПРОДВИНУТЫЕ НАРЦИССЫ
Эти ребята уверены, что знают про Новый год все, потому отмечать его категорически отказываются. Они не хотят петь оду потребительству и «набивать карманы» торговцам «ненужных» подарков. «Новый год — не более чем торжество консьюмеризма (потребительства) , — говорит организатор сообщества «Я ненавижу новый год» блоггер Дарья Голубчик. — Новую жизнь с Нового года не начинаю, обещаний не даю. Для меня это обыкновенная ночь. Скупать подарочные наборы для душа по-моему тошнотворно, лучше уж ничего не подарить. Я ничего специально не готовлю. А если что увижу интересное — дарю без повода. Все эти гели отношу на помойку и ставлю на кирпичный бортик, кому надо — пусть забирает. Или бабуле отдаю, она их на даче приспосабливает. Елку в радостном порыве ставят родители, а я к этому равнодушна. Гордо вешаю 5 снежинок на шторы — на этом мой новогодний декор заканчивается» .
ОБИЖЕННЫЕ ДОМОХОЗЯЙКИ
«Последние 11 лет НГ проходит по одному сценарию: магазины, кухня, уборка, — объясняет одна из активисток, мама двоих детей Виктория Буханова. — Готовить-то я люблю и умею, но никто никогда мне не помогает. Да и детей особо порадовать — финансов не хватает. Утром встанешь — все убрать нужно, посуду перемыть, еще раз что-нибудь приготовить. Денег море улетает, причем абсолютно бессмысленно. С детьми особо в гости никуда не пойдешь. В общем возникло стойкое ощущение — усталость».

Neo Джаборов

Мало кто знает, что новый год - это когда наша планета делает круг вокруг солнца. Зачем это праздновать я не очень понимаю. Если мне надо набухаться, я могу это сделать в любое время.

Всеволод

Чего то я хочу не праздновать В душе праздника нет

Людмила Булкина

Есть - я, например. Мне, просто, не с кем. Семья распалась, а близких друзей - нет.

Pupkov Pupkov

Да полно! Я с каждым годом меньше хочу его праздновать.. . Бесит эта истерия в средствах массовой информации! Если и хочется праздника, то какого- то особенного, вдали от озверевших людей, пытающихся все время мне что-то продать!

Наталья Андрушко

я не отмечаю - я сижу за компом в танки играю - бесит эта суета чото готовить итд итп - каждый год одно и тоже бред, деньги зато экономятся у многих на нуле после нг а у меня лежат - вообще пить перестал и деньги появились

Алла Шклярук

Я почти не праздную. Бокал шампанского, прослушивание гимна - и спать

Владимир Миллер

Я не фанат Нового года. Могу и не праздновать. Не много потеряю.

Михаил Швецов

Есть - они живут в джунглях и пляшут голые у костра им и без этого праздника весело каждый день

Сохиб Ашуров

Если Я ложусь в новый год спать в 2 часа (Просто не могу раньше, крики алкашей и феилверки меня будят. Так бы в 11 ложился бы) эты считается?

Андрей Гитерман

Сейчас в наше время, не чувствуется нового года, как раньше, наверное старше становишься, да и время раньше лучше было, спокойное, доброе!!! Сейчас праздника в душе нету, а выпить в любое время можно!!!

Надежда Демидова

Ну если не брать тех же самых свидетелей Йеговы, и других представителей не традиционных взглядов, то такие люди не так уж и редки.
Во-первых некоторые люди, настолько одиноки, что просто забывают об этом празднике, дабы не рвать себе душу, Правда настолько одиноких людей, не очень много.
Во-вторых многие люди работают в этот день и эту ночь. На прошлый Новый год, я намеренно попросил себе ночную смену, дабы отмазаться от всех праздников

Юлия Воропаева

Есть, например многие пожилые люди не празднуют, не празднуют те кто на работе, или кто по характеру вообще так угрюм что никаких праздников не признаёт.
Ну и ещё совсем уж кондовоголовые религиозники.

Мария Горбачёва

Я праздную и бухаю все праздники

Наталия Бейльман

Лягу спать в обычное время (часов в десять вечера), проснусь уже в новом году.

Сергей

Я не буду его праздновать в этом году.

Олег Журавлев

есть. как правило, это пожилые люди - вся молодежь разбредается по друзьям, знакомым, а им только и остается сидеть в одиночестве или идти спать в новогоднюю ночь.