Виталий Гинейко

Такая ситуация: Есть два города, называть не будем, в этих городах по предприятию. Одно предприятие подает иск в арбитра

Ольга Соломенцева

Кроме того, что иск подается по месту нахождения ответчика, существует такое понятие, как договорная подсудность: суд в котором будут рассматриваться возможные споры указывается непосредственно в договоре (исключение споры о праве на недвижимость, они - только по месту нахождения недвижимости) .
Также иск может быть подан по месту заключения или исполнения договора...

Андрей Горбачёв

иск подается в суд по месту нахождения ответчика. то есть в суд того города, в котором будет ответчик (НЕ то предприятие, которое подает иск)