Вячеслав Фомин

подать в одном иске несколько можно?

В одном исковом заявлении можно подать несколько требований связанных между собой? Например. Иск об определении порядка пользования жилым помещением, определении доли (выдел доли в квартире) , долг за жку со второго собственника. Все вопросы по одной квартире и между двумя собственниками квартиры.

+порядок оплаты за жкх

статья 151 п 6 Для тех кто ответа не знает!! .
Обязательными условиями соединения исковых требований являются взаимосвязь их между собой и целесообразность рассмотрения и разрешения в одном процессе. Это означает, что соединение исковых требований в одно производство допустимо в случаях, когда наличие спорящих лиц, характер спора, предмет и основание исковых требований, доказательства, необходимые для разрешения спора, дают безусловную возможность быстрого и правильного разрешения спора. Это необходимо, когда заявленное исковое требование непосредственно связано с другим требованием и правильное разрешение одного из них способствует правильному разрешению другого. Так, требование о признании ордера на занимаемую жилую площадь недействительным и требование о выселении из занимаемого помещения связаны тем, что от разрешения первого зависит разрешение второго. Соединение этих требований вызывается необходимостью разрешения жилищного спора.

http://cmza.ru/grazhdansko-protsessualnyiy-kodeks/statya-151.-soedinenie-i-razedinenie-neskolkih-iskovyih-trebovaniy.html

M_
Max _

НЕТ нельзя!!!!

Георгий Тараканов

В Вашем случае нет, потребуется три отдельных производства. Советую обратиться к адвокату, пусть составит Вам иск, а свои интересы будете уже сами защищать.

Александр Зыков

Если долю выделяете, то зачем определять порядок пользования. Будете пользоваться тем, что выделите.

Павел

да, можно в одном исковом заявлении ставить несколько исковых требований. По крайней мере в моей практике было исковое производство о выделении доли в натуре в квартире и определении порядка пользования жилым помещением. Доля была выделена, но комната, которой нужно было пользоваться, по размеру была меньше, чем выделенная доля. (может быть и больше, но должны быть основания) Судья удовлетворила исковые требования в полном объеме.