Станислав Зимин

могу ли я подать иск о клевете

Попал в дтп получил лёгкий вред здоровью заключение судмедэкспертизы есть. ВО время следствия виновник свою вину не признавал, писал на меня жалобу в которой оговаривал и пытался свалить вину на меня. По всем документам ГИБДД виновник он. Собираюсь подавать на него иск за моральный ущерб, можно ли заодно подать иск за клевету? Помогите пожалуйста.

Николай

ну в принципе да)

//
/ /

Если заблуждение виновного было добросовестным, то это не клевета.
Клевета имеет место тогда, когда о вас умышленно распространяют ложные и порочащие сведения.

Аскольд Смачный

Иск нет, а заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету, да. Такие дела относятся к категории уголовных и не могут рассматриваться по правилам гражданского судопроизводства.

Сергей Тулайкин

подать можете 🙂 но его не удовлетворят!

Анастасия Рыбникова

Ну подайте если у вас времени много! Но эта пустая трата времени, оставят иск без удовлетворения. Забудте.

Ан
Анна

Согласно ч. 1 ст. 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутации. Согласно диспозиции ч. 1 ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и, желая их распространить. Отсюда следует, что сведения должны содержать ЗАВЕДОМОСТЬ, ЛОЖНОСТЬ и получить РАСПРОСТРАНЕНИЯ. Это то, что касается «Клеветы» . Теперь то, что касается жалобы, которую на вас написали. Согласно ст. 33 Конституции РФ Граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Таким образом, указанная статья предоставляет гражданам право направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок. Отсюда следует, что в отношении вас имело место не распространение заведомо ложных сведений, а обращение (заявление) в соответствующие органы. Теперь о последствиях если вы всё таки подадите заявление в суд. Будет возбуждено уголовное дело и постановлен оправдательный приговор. Гражданин, которого вы обвиняете в клевете на основании оправдательного приговора имеет право на реабилитацию за незаконное уголовное преследование, а также на возмещение морального вреда . А также с вас будут взысканы услуги его адвоката. А теперь подумайте. Вам это надо?