СЗ
Станислав Зимин

могу ли я подать иск о клевете

Попал в дтп получил лёгкий вред здоровью заключение судмедэкспертизы есть. ВО время следствия виновник свою вину не признавал, писал на меня жалобу в которой оговаривал и пытался свалить вину на меня. По всем документам ГИБДД виновник он. Собираюсь подавать на него иск за моральный ущерб, можно ли заодно подать иск за клевету? Помогите пожалуйста.

Николай
Николай

ну в принципе да)

//
/ /

Если заблуждение виновного было добросовестным, то это не клевета.
Клевета имеет место тогда, когда о вас умышленно распространяют ложные и порочащие сведения.

Аскольд Смачный
Аскольд Смачный

Иск нет, а заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету, да. Такие дела относятся к категории уголовных и не могут рассматриваться по правилам гражданского судопроизводства.

СТ
Сергей Тулайкин

подать можете 🙂 но его не удовлетворят!

АР
Анастасия Рыбникова

Ну подайте если у вас времени много! Но эта пустая трата времени, оставят иск без удовлетворения. Забудте.

Ан
Анна

Согласно ч. 1 ст. 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутации. Согласно диспозиции ч. 1 ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и, желая их распространить. Отсюда следует, что сведения должны содержать ЗАВЕДОМОСТЬ, ЛОЖНОСТЬ и получить РАСПРОСТРАНЕНИЯ. Это то, что касается «Клеветы» . Теперь то, что касается жалобы, которую на вас написали. Согласно ст. 33 Конституции РФ Граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Таким образом, указанная статья предоставляет гражданам право направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок. Отсюда следует, что в отношении вас имело место не распространение заведомо ложных сведений, а обращение (заявление) в соответствующие органы. Теперь о последствиях если вы всё таки подадите заявление в суд. Будет возбуждено уголовное дело и постановлен оправдательный приговор. Гражданин, которого вы обвиняете в клевете на основании оправдательного приговора имеет право на реабилитацию за незаконное уголовное преследование, а также на возмещение морального вреда . А также с вас будут взысканы услуги его адвоката. А теперь подумайте. Вам это надо?

Похожие вопросы
в присутствии родственников меня оклеветали что я нагуляла сына.. . я в браке 18лет сыну 14 могу я подать иск о клевете
могу ли подать иск за клевету на телекомпанию?
какой суммы иск подать?
Могу ли я подать иск на жкх, если собственником я не являюсь?
как подать встречное заявление за клевету
Могу ли я подать в суд на человека за клевету???
Могу ли я подать в суд за необоснованный иск?
Всегда ли подать иск платно?
Могу ли я подать в суд за клевету?
Если иск подан на компенсацию оскорбления, а по факту была клевета, то иск не удовлетворят или накажут за клевету?