Екатерина Степовая

Почему морская свинка царапается и вырывается когда мы берём её на руки?

Когда мы берём нашу морскую свинку на руки она начинает вырываться и отталкиваться задними лапами тем самым получаются царапины, как же отучить её от этого?

Лиза Назарова

Она видимо боится, попробуйте постепенно приучить ее к рукам.

Ma
Maks

ей страшно.

Леонид Беляев

не хочет идти на руки потому что... вы бы не захотели, что бы вас хватали, и держали под замком

Сергей Ершов

надо ее в воду погрузить, она ж морская.

Шахин Мамедов

Людей боится ну или... Высоты

Дм
Дмитрий

Может быть она еще просто не привыкла к вам, к рукам. Еще важно знать какой возраст свинки, чем меньше свинка, тем быстрее она привыкнет. Пока она так боится, старайтесь без необходимости ее не хватать. Привлекайте ее какой-нибудь вкусняшкой, спокойно ласково с ней разговаривайте, не пугайте и таким образом постепенно приучайте к себе и к рукам. Я так приучала полугодовалого свина, которого принесла зашуганого из магазина, он тоже старался из рук вырваться, подрагивал весь, не приучен к человеческой ласке был. Я ему травку и петрушку предлагала, так он за ними из клетки стал постепенно вылезать и к рукам подходить, а потом привык, сейчас меня совсем не боится. На ручках сидеть ему до сих пор не нравиться, но терпеливо сидит, не вырывается, а иногда даже на колени стал залезать, попрошайничать.
А был свиненок маленький совсем - одного месяца от роду, так он за несколько дней привык на ручках спать, потом сам на руки запрыгивал и мог часами у меня за пазухой спать.
А кстати, коготочки у молоденьких свинок всегда очень острые, царапучие, потом должны стать не такие царапки.

Мария

ВСе морские свинки опасливы и способны защищаться от нападения. Попробуйте разговариватьс ней ласковым и спокойным тоном перед тем, как хотите взять ее на руки и во время ее пребывания на руках. Придумайте какой-то звук или слово, повторяйте его почаще и, я уверена, Ваша любимица будет реагировать спокойно и даже будет проситься на руки, как и моя Мирослава.

Татьяна Стукан

Просто она непоседа.