Сергей Иванов

у сына наступает какой то кризис.. . кто сталкивался?

ему 6 лет, живем с моими родителями, часто бываем и у свекрови, он начал всех избегать, не выпускает меня из виду хочет быть только с мамой и папой, когда кто нибудь пытается с ним заговорить строит рожицу и уходит молча, не дает себя обнять поцеловать, в общем воздвиг высочайшую стену вокруг себя, все начали называть его диким, и повторяют это с завидной регулярностью, на что я понятное дело делаю замечание им т. к. не хочу привить ему комплексы или усугубить ситуацию, дошло уже до ссоры! моя мама начала ему говорить что мол да у тебя не все дома, у тебя не хватает, ты дикий ((( больная млин! я пытаюсь у него узнать почему он себя так ведет и в такие моменты он замыкается в себе и от меня, говорю ему что так нельзя, они же твоя семья и все такое, но он продолжает, мне и самой уже не удобно за него иногда.

посоветуйте что мне делать!

Серёга Ашихин

К детскому психологу. Срочно.

Анна Семенчук

Если Вы не видите причин, то дело в вас. Мать должна догадаться в чем дело. Ну а так - похоже ему не хватает внимания (родителей, естественно - другие ему не нужны впринципе) . А родственники у вас дибильные, извините

Андрей Стекачёв

Ой, не зря избегает наверно, что-то увидел, что его потрясло и, может, припугнули, что молчит и избегает взрослых. Нужно успокоить, пообещать защиту и выпытать причину, пообещайте, что ни ногой туда больше не ступите и его не пустите если скажет правду.

Ира Рысина

Кризис в том, что ребенок пока еще достаточно мал для тогоя. что бы он сам мог справится со своими эиоциями, которые у него спонтанно возникают как реакция на общение с теми взрослыми, с которыми ему неуютно в данный момент.
Нужно быть терпеливым и верить, что это возрастное явление в скором времени может само пройти.
В этом процессе важно, что бы сами взрослые могли показать свое умение преодолевать негатив и демонстрировать позитив в соих отношениях с еще эмоционально не окрепшим ребенком.
Что касается непосредственно самого ребенка, то от него нужно мягко просить соблюдать нейтральность и не обращать внимания на те моменты отношений, которые его могут раздражать и нееприятны ему.

Дм
Дмитрий

может его кто обижает? запугали что б не рассказал. надо с ним побольше общаться, говорить, внушать что маме можно всегда все доверить мама если надо защитит, с ней не страшно., она все может. посвятить его якобы в какую то вашу тайну которую вы должны хранить оба- что б он осознал свою весомость и открылся со временем в ответ. а вообще может к психологу и правда сходить, хорошему только, а то хватает ненормальных в суть не вникнут наговорят неразобравшись.

Стиночка Ахмедуллаева

Маме по зубам и остальным, кто так говорит. А ребенка к психологу- сами не справитесь.

Сергей Резанов

Меня в детстве тоже дикой называли, прям про меня все. С трех лет я запретила родителям меня целовать, потому что мне не нравится как от людей пахнет. Еще не разрешала обращаться ко мне никакими ласкательными прозвищами, типа зайка и т. д. До сих пор не люблю этих розовых соплей. При этом у меня был страх, что мама меня хочет отдать кому-то, хотя в семье все было нормально. С незнакомыми людьми я вообще не разговаривала, только рычала, позже просто избегала общения. И ничего никому не рассказывала. Так продолжалось лет до 13-14, потом я стала более терпимей к окружающим. Со мной в детстве эту проблему так и не решили. Психологам каждый раз я рассказывала небылицы, родителям это не помогло.

Ve
Vesta

может ему нужно почувствовать себя не сильно опекаемым?? ? поменьше доставать его поцелуями и сюсюканьем