Евгений Сергеевич

Если я закончу престижный вуз в России и получу реальные знания, диплом, возьмут ли меня на работу по специальности в США?

__
Судите объективно и дайте конкретный ответ на вопрос, пожалуйста!

Татьяна Моисеева

Смотря какой вуз. Вы конкретнее спрашивайте. Боюсь, что понятия "престижность российского вуза" у вас и у американцев немножко отличаются. Например, ВШЭ (слыхали?) . В России по престижности - по праву в первой десятке по стране. А в США - по престижности - где-то между колледжем доярок и курсами уборщиков. Вот если вы специалистом пойдете учиться - тогда будет другой разговор. Вот только сейчас никто у нас специалистом никто не хочет идти учиться. Потому что в вузе для специалистов - нельзя шесть лет дурака провалять и диплом получить. Выкинут через пол-года.

Александр М

Если у Вас хорошее образование и реальные профессиональные знания. То зачем обязательно туда? Свет клином на Штатах сошелся?
Поездите по Европе поработайте получите дополнительную квалификацию - мастерантуру там МБА или докторскую защитите.
А там ...решите где Вам лучше.
Совет: Учите европейские языки -немецкий например.

Сеня Цвентарный

Нет не возьмут. В США университеты престижнее русских и своих специалистов вполне хватает.

Сергей Рябцев

Возьмут, но как гастарбайтера.

Дмитрий Росляков

Просто как выпускника вуза-нет. Вы должны параллельно с учебой зарекомендовать себя в чем-то типа победить на мировом первенстве по информитике, сделать изобретение, работая на кафедре вуза и т. п. А просто выпускники и их престижных вузов не сразу работу находят, хотя язык они знают в совершенстве, не в пример иностранцу

Дмитрий Искатель

нет не возьмут, потому что вуз не дает РЕАЛЬНЫХ знаний- никакой, даже штатовский, вам надо сначала поработать и получить РЕАЛЬНЫЙ опыт, прежде чем пытаться найти работодателя в штатах. Большинство профессиий требуют лицензии определенного штата- там у вас шансов никаких. Медики, юристы и инженеры учатся по другой системе-тоже никаких шансов.

Сергей Кошелев

Это зависит от специальности. Для того, чтобы получить рабочую визу, Вам нужно приглашение от американского работодателя. Для того, чтобы выслать Вам приглашение, этот работодатель должен получить от правительства разрешение на наем иностранца. А чтобы получить такое разрешение, он должен доказать, что не может найти на эту должность американца и собирается Вам платить не меньше стандартной зарплаты для данной работы.

Т. е. ответ "возьмут, но как гастарбайтера" в корне неправильный. Гастарбайтеры - это дешевая и неквалифицированная рабочая сила. В США их на работу не приглашают (кроме отдельных случаев, например, на сезонные с/х работы) . Вы же сможете поехать в США только как высококвалифицированный и высокооплачиваемый специалист. Причем со специальностью, которая востребована в США и на которой имеется дефицит кадров. По факту, это или ученые, или спецы в области IT (а вот наши гуманитарии, за редким исключением, никому там не нужны) .

Более того, свежего выпускника на работу, скорее всего, не возьмут. Нужно сперва получить опыт работы в России. Крайне желательно не абы какой опыт, а или в западной компании, или на каких-то серьезных проектах. Т. е. такой опыт, важность которого будет понятна и американцу. Т. е. если у Вас в резюме будет написано, что Вы были сисадмином в контре Рога и Копыта, то американцу это, в общем-то ни о чем не скажет, кроме того, что Вы в принципе умеете работать. Если же Вы проработали несколько лет в российском отделении Майкрософт, то это, согласитесь, будет звучать уже совсем по-другому. Ну или если в Вашем резюме, например, будет значиться разработка какой-нибудь системы электронного голосования для Госдумы - это тоже будет понятно американцу: опыт работы на goverment достаточно ценится, пусть даже и не на американское.

Ну и английский язык, разумеется. Вы будете проходить интервью по телефону, и если Вы не сможете свободно поддерживать разговор, то Вас не возьмут.