Милька Я

Чем лучше отапливать деревянный дом, 2 этажа, 5 комнат ( кроме каменной печи, нет фундамента)

А-
Алексей -4444444

Раз нет фундамента, сделайте тепловой насос. 30% экономии тепла. А капитальное тепло - газ.

Андрей Борзов

Если есть магистральный газ - то, разумеется, газовый котёл + водяное отопление.

Если нет, то такие варианты:

1. Металлическая дровяная печь длительного горения (Бренеран, Бутаков и т. д.) . Плюсы: дёшево, легко устанавливается. Минусы: весь дом одной печью не отопите, ну и все минусы дровяного отопления.

2. Твердотопливный котёл + водяное отопление. Плюсы: удобнее и эффективнее, чем печь; все плюсы водяного отопления. Минусы: дорого; возможно, понадобится пристраивать к дому котельную, не очень прост в эксплуатации.

3. Электрическое отопление (водяное или конвекционное) . Плюсы: самый быстрый и простой в реализации вариант; самая прсотая эксплуатация. Минусы: самый дорогой в эксплуатации вариант; подойдёт только если электроввод рассчитан на большую мощность.

4. Тепловой насос. Плюсы: самый экологичный и экономичный в эксплуатации вариант, простота эксплуатации, в тёплое время может играть роль конидиционера. Минусы: дорого.

Татьяна Небера

не зная ваших местных особенностей как можно что то советовать.... (((((
только электричество.... но это в приличную сумму выходит.. , зато чисто и не требует больших вложений для организации отопления...

Ксюнька

Посмотрите в Сети печи-камины фирмы МЕТА, они стальные с чугунными вставками и не требуют фундамента. Или самый сердитодешёвый вариант- БРЕНЕРАН, Печи Бутакова.