В.
Валентин ...

Верите ли вы в то, что именно Бог ввёл жертвоприношения у древних евреев?

Виктория Иванова

В Раю жертвы умилостивления не приносились, потому что совершенный Адам был безгрешным.
◆ Первым принес в жертву животное Авель. Так он хотел обрести одобрение Бога (Бытие 4:4).
◆ После Потопа Ной принес чистых животных в качестве жертвы благодарения. За это Бог благословил Ноя и его детей (Бытие 8:20, 21; 9:1).
◆ Чтобы испытать Авраама на веру и послушание, Бог потребовал от него человеческой жертвы. Авраам был готов принести в жертву своего сына, чем заслужил одобрение Бога. Но вместо сына Бог принял от Авраама в качестве жертвы всесожжения овна. Это показало, что жертвоприношение означает нечто большее, чем просто способ заслужить Божье одобрение (Бытие 22:13).
◆ Иов приносил жертвы по числу своих детей, потому что, говорил он, «может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем» (Иов 1:5; смотрите также Иов 42:7, 😎. Это показывает, что жертвы напрямую связаны с человеческими грехами.
◆ В завете Закона Бог указал, что израильтяне должны приносить жертвы, кровь которых очищала бы их от грехов (Левит 17:11).
Все эти жертвы служили прообразом искупительной жертвы Христа. Вот почему Иоанн Креститель сказал об Иисусе: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Иоанна 1:29). Когда Иисус отдал свою жизнь в качестве выкупа, необходимость в приношении жертв отпала (Даниил 9:27; Евреям 10:1).

Оксана Фокина

Каин и Авель принесли жертвы еще до закона данного Богом. Но потом Бог дал конкретные указания, что и как делать принося жертвы животных.

Lena

Вот по библии сказано Не убий. Но почему все нарушали этот закон? Значит грешники, но в массе своей они все были готовы убить ради бога, которого никогда не видели. И якобы по их мнению сам mju велел приносить жертву, Где же логика?

Alexalex

Бог не приравнивает жизнь людей к жизни животных и позволяет убивать животных по разным причинам. Например, в Израиле можно было убить зверя, который угрожал жизни человека или скота (Исход 21:28, 29).
Бог одобрял то, что животных приносили в жертву при поклонении (Бытие 4:2—5; 8:20, 21). Бог повелел израильтянам отмечать исход из Египта, каждый год празднуя Пасху, а при этом в жертву приносили ягненка или козленка и ели мясо жертвенного животного (Исход 12:3—9). По Моисееву закону животных требовалось приносить в жертву и в других случаях.

Наташенька Симакова

А разве по Библии Каин и Авель не приносили жертвоприношения?

Эльдар Маг

А что именно вы подразумеваете под жертвой! ? ягненка? Но ведь и молитва-это тоже своего рода жертва человека Богу!

Андрей Паршин

Конечно!... Ведь Бог принял именно жертву животного Авеля, а не растительные дары Каина. Также, именно жертва (Исаак) , принесенная Авраамом послужила причиной благословений Бога отцов всех народов. И в жертву принес сына своего Иисуса Христа!

Павел Старченко

Да!
Он и сейчас требует всё больше крови

Yaroslav Anurkin

Ихний бог -язычник, иначе почему он требует евреев приносить ему в жертву младенцев (первенцев) , приносит человеческую жертву – своего сына, а потом учит людей имитировать (хорошо, хоть не есть по-настоящему) труп своего сына (причащаться)

Де
Денис

Не верю - знаю.

Ел
Елена

Да и связано это с жертвой Иисуса Христа.