Руслан Жаров

Что самое главное в жизни? (Послушайте притчу)

Притча "Рассуждения о счастье"

Однажды Сократ обратился к людям с вопросом:
- Что самое главное в жизни?
Окружившие его люди стали высказывать свои представления по этому вопросу. Один их них сказал:
- Самое главное в жизни – это здоровье.
Другой сказал:
- Самое главное – это иметь хорошо сложенное тело, быть привлекательным и пользоваться успехом у женщин.
Третий сказал:
- Самое главное – это иметь деньги и положение в обществе. После того, как высказались все, они спросили у Сократа:
- А ты что думаешь об этом?
Сократ сказал:
- Я думаю, что самое главное в жизни - это счастье! Как вы думаете, обязательно ли каждый человек, имеющий здоровье, будет счастлив в жизни?
Слушающие его люди сказали:
- Нет, Сократ, это не обязательно.
- А человек, имеющий хорошо сложенное тело и пользующийся успехом у женщин, обязательно ли будет в жизни счастливым?
- Нет, Сократ! И это не обязательно, – ответили люди.
-Тогда скажите мне, – продолжал Сократ, – человек, имеющий много денег и положение в обществе, всегда является счастливым?
- Нет, Сократ, – отвечали люди, – скорее, даже наоборот. Такие люди часто бывают одинокими.
- А какой из типов людей, перечисленных здесь, вы посчитаете самым достойным? – продолжал спрашивать Сократ. – Представьте, что вам нужен совет врача. К какому врачу вы обратитесь? К очень богатому, имеющему положение в обществе, хорошо сложенному, имеющему успех у женщин или вы предпочтете врача, который счастлив в этой жизни?
Все присутствующие в один голос заявили, что обратятся за советом к врачу, который счастлив в жизни, потому что признают его наиболее достойным.
- Таким образом, – объявил Сократ, – мы все единодушно признали, что счастье является наивысшим благом, и к нему следует стремиться, как к самому важному в этой жизни.

Василий Беркут

Главное не бояться жизни. Тогда и счастье придет.

Кравченко

Счастливы те, кто осознают свои духовные потребности. Так сказал Иисус Христос в Матфея 5 -- 3.

Евгений

Хороший рецепт плюс умение готовить — и получится вкусное блюдо. Подобное можно сказать и о счастье. Оно зависит от многих составляющих: работы, духовных занятий и отдыха с семьей и с друзьями. Также есть и незаметные на первый взгляд составляющие, например эмоциональный настрой, желания и жизненные цели.
Рецепт истинного счастья не нужно искать. Почему? Потому что наш Создатель предоставил нам замечательную книгу, содержащую руководство, — Библию. «Я Господь.. . научающий тебя полезному», — записано в Библии. Если мы внимаем заповедям Бога, он обещает, что наше внутреннее спокойствие, или мир, станет «как река» (Исаия 48:17, 18).

Гульчачак

Не верь, не бойся, не проси.
И жизни говори: "Мерси! "

За здоровье; за богатство; за красивое тело; за красивое тело. которое тебе принадлежит...)) )
И будет тебе счастье.

Жа
Жанна

Самое главное в жизни – это здоровье, без здоровья нет счастья.

Андрей

Ну, еще бы и объяснил. что такое счастье. Заумный больно. Это все - составляющие счастья.