Александр Кузнецов

Морфологический разбор слова осенило, пошла и поймете

Юлия Евтюхова

Осенило - невозвратный, переходный глагол совершенного вида, 2 спряжения, начальная форма которого ОСЕНИТЬ; употреблён в форме единственного числа прошедшего времени среднего рода изъявительного наклонения; в предложении играет роль простого глагольного сказуемого.
Пошла - невозвратный, переходный глагол совершенного вида 1 спржения; нач. ф. ПОЙТИ; употр. в изъявит. накл. , в форме ед. ч. прош. врем. жен. рода; в предложении может быть глагольным сказуемым или входить в группу составного глагольного сказуемого.
Поймёте - невозвратный переходный глагол сов. вида, 1 спр. , употр. во 2 лице множ числа буд. времени изъявит. -го накл. ; в предл. играет роль простого глаг. сказ. -го.